Домами посадцев распорядились с того света

logo

Уставшие от беззакония жители выступили единым фронтом против фальсификаций

На прошлой неделе в Сергиево-Посадском суде рассматривалось сразу несколько дел с участием УК «Посад Энерго». По данным Следственного Управления УМВД, в октябре и ноябре прошлого года неустановленные лица в интересах управляющих компаний «Южное домоуправление» и «Северное домоуправление» (читай «Посад Энерго»), занимались подделкой протоколов собраний собственников многоквартирных домов, ставя под ними фальшивые подписи жильцов.

В частности, 14 мая в суде разбиралось дело о якобы проведённом в октябре прошлого года собрании жильцов дома № 4б по улице Толстого, на котором была выбрана управляющая компания «Южное домоуправление». Как следует из протокола, инициатором собрания выступила одна из активных жительниц этого дома Наталья Сергеевна. Однако сама женщина на суде заявила, что ничего не подписывала, людей ни о каком собрании не уведомляла, и объявлений о его проведении не видела. Соответственно, протокол собрания жильцов был просто сфальсифицирован. Что и признал суд.

Похожие дела рассматривались пару дней спустя, и решения по ним вынесены аналогичные. В них фигурировали дома № 33 и № 23 по улице Воробьёвской. Правда, там оказалось всё гораздо драматичней: сотрудники «Посад Энерго» для подделки подписей использовали имена самых социально незащищённых жительниц этих домов, вероятно, в надежде, что у них не хватит ни моральных, ни физических сил разобраться в происходящем и отстоять свои права. Однако, жительница дома № 33, пенсионерка Вера Николаевна, несмотря на плохое самочувствие (после инфаркта) нашла в себе силы и пришла в суд. Она рассказала, что никаких собраний, конечно же, не организовывала, и сама ни за кого не голосовала.

Жительница дома № 23 Валентина Григорьевна до сих пор не может прийти в себя после таких махинаций управляющей компании — для неё остаётся удивительным тот факт, что некто мог сфальсифицировать её подпись и «назначить» инициатором собрания жильцов. Абсурдность ситуации подчёркивает и тот факт, что эта женщина не имеет никакого права на проведение голосования, так как больше не является собственником жилья, в котором проживает. По её словам, квартира вообще принадлежит зятю. «Конечно, она не проводила собрание, — подтверждает соседка Галина Ивановна, старшая по подъезду — она даже не старшая по подъезду и старшей по дому никогда не была. А почему именно её записали в организаторы? Видимо, случайно — не знали, что она такая активная, что она будет говорить правду».

Ещё несколько схожих ситуаций сейчас рассматриваются в суде. Причём чем дальше — тем драматичней. В тексте уже упоминались наиболее незащищённые слои населения, как жертвы махинаций «Посад Энерго», но в ряде эпизодов циничность управляющей компании перешла всякие границы. В одном случае под протоколом голосования жильцов, датируемого октябрём прошлого года, стояла подпись мужчины, который на тот момент находился в ЦРБ с инсультом и физически не мог участвовать в собрании. Ещё один «участник» голосования, но уже в другом доме, пребывает в местах лишения свободы, и выбор управляющей компании его сейчас волнует меньше всего. На заседание суда по данному делу пришёл его отец, заявив, что не понимает, как его сына могли записать в активисты дома. Но и это не предел цинизма махинаторов. В одном из домов в качестве «организатора» прошлогоднего голосования (и «его» подпись стоит под протоколом) значится мужчина, который… умер ещё в 2009 году. Здесь комментарии излишни.

Всего в настоящее время в суде рассматриваются более 130 (!) дел в отношении «Северного» и «Южного» домоуправлений, что является, пожалуй, абсолютным рекордом для коммунальной сферы Сергиева Посада.

Несмотря на отрицательную окраску этих ситуаций, хочется поблагодарить всех сознательных граждан нашего города, которые не пожалели сил и времени, и пришли в суд, чтобы рассказать правду. Недобросовестные УК нарушили закон, нарушили наши права на выбор управляющей компании, и несколько месяцев собирали деньги за коммунальные услуги, не имея на то никаких оснований. Более того, под большим вопросом, дошли ли деньги людей до поставщиков газа и воды, ведь договоров с ресурсоснабжающими организациями «Северное» и «Южное» домоуправления не заключили.

Напомним, что в начале этого года вместо скрывающейся от уплаты долгов управляющей компании «Посад Энерго», появились две новые организации — «Северное» и «Южное» домоуправления. Передача жилищного фонда к этим «домоуправлениям» была проведена с многочисленными нарушениями закона – её не признали легитимной ни прокуратура, ни Госжилинспекция, ни городская администрация.

Очевидно, управляющие компании сочли массовые фальсификации подписей единственным способом, через который жилой фонд можно было прибрать к рукам — жители вряд ли по своей воле выбрали бы «домоуправления», прекрасно осознавая, что это та же «Посад Энерго», только «вид сбоку». Управляющая компания, привыкшая действовать вне правового поля, явно не рассчитывала на жёсткий отпор и отстаивание интересов со стороны собственников. Теперь справедливость восстановлена, и люди смогут воспользоваться своими правами и честно выбрать другую управляющую компанию.

 

Дмитрий Гордеев

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 205-б
Телефон: +7 (496) 540-22-90
Сайт: sergiev-posad.mo.sudrf.ru
Эл. почта: sergievposadsud@mail.ru
Часы работы: Пн-Чт 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 13.45; Пт 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 13.45 подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[4] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[5]Льва Толстого улица
Улица Льва Толстого на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Куликова Новозагорский проезд тупик Льва Толстого  Школьная улица улица Маяковского улица... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...