Джазовый фест «Дубрава Музыка»

logo

Джазовый фест "Дубрава Музыка"

12 и 13 июня в Сергиево-Посадском культурно-просветительском центре «Дубрава» им. протоиерея Александра Меня состоялись первые концерты фестиваля «Дубрава Музыка».
Фестиваль открыл директор учреждения Александр Миронов. Он выразил уверенность в том, что такое музыкальное мероприятие необходимо для развития культурного пространства Сергиева Посада. Среди зрителей находился депутат Московской областной думы от Сергиево-Посадского района Александр Двойных.
В программе первого дня 12 июня значились проект Open Strings и трио Ивана Смирнова.
В первом отделении на сцене выступили Евгений Лебедев на фортепиано, Антон Ревнюк на контрабасе и бас-гитаре и Игнат Кравцов на ударных. Чуть позже к ним присоединился квартет солисток Московской консерватории.
Идеологами Open Strings являются Евгений Лебедев и Антон Ревнюк. Евгений — серебряный призер конкурса «Made In New York Jazz Competition», обладатель специальной премии журнала «Billboard», выпускник прославленного Berklee College of Music. Антон работает в составе симфонического оркестра Московской консерватории, в биг-бэнде Игоря Бутмана и других музыкальных проектах.
Во втором отделении на сцену вышли два Ивана Смирновых – отец и сын. Отец является лучшим акустическим гитаристом России. Трио с ними составил мультиинструменталист Сергей Клевенский.

В программе второго дня 13 июня были выступления Сергиево-Посадского муниципального оркестра и Сергея Филатова вместе с коллегами из проекта «Этносфера» и ансамблем «Веретёнце».
Муниципальный оркестр исполнил уникальную джазовую программу из 15 мелодий. Духовая секция в полном составе сыграла знаменитые мелодии Дюка Эллингтона, Чарли Паркера, Гордона Гудвина, Майлса Дэвиса и других музыкантов. Джазовый фест "Дубрава Музыка"


Второй год на фестивале муниципальный оркестр под управлением заслуженного артиста России Владислава Кадерского исполняет лучшие образцы мирового джаза.
Сергей Филатов является организатором крупного фестиваля этнической музыки «Этносфера» и занимается продвижением современного звучания народных мелодий с 2003 года. В этом году вместе с музыкантами вновь приехал ансамбль «Веретёнце», известный некоторым зрителям по выступлению на первом фестивале «Дубрава Музыка».

Оба фестивальных дня прошли с аншлагами.
Три следующих концерта фестиваля – 17, 18 и 19 июня – на площадке арт-кафе «Вишнёвый сад» в Сергиевом Посаде. Это выступления коллективов и музыкантов, участвовавших в течение года в работе джазовой филармонии «Дубравы».
Концерт-закрытие фестиваля состоится 20 июня. Перед зрителями выступит «русская Элла Фитцджеральд» Карина Кожевникова.
Джазовый фест "Дубрава Музыка"


Мария Григоренко
Фото Олега Данилова

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[2] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[3]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[4]Арт-кафе «Вишневый сад»
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр-т, 134/2 Сайт: vs-cafe.ru Телефон: +7 (496) 540-51-14 Часы работы: Вт-Чт c 12.00 до 23.00, Пт-Сб c 12.00 до 1.00, Вс-Пн - выходной   Арт-кафе «Вишневый сад» Это кафе, где можно за... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...