Деятельность МосОблЕИРЦ признана судом незаконной

logo
Деятельность МосОблЕИРЦ признана судом незаконной

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2020 года по делу NoА41-40599/2018 деятельность МосОблЕИРЦ по сбору денежных средств от населения за жилищно-коммунальные услуги признана как неосновательное обогащение.

Доводы МосОблЕИРЦ об осуществлении деятельности в качестве платёжного агента, на основании агентского договора, судом не приняты.

Суд указал, что платёжный агент не имеет права собирать денежные средства за жилищно-коммунальные услуги на свои расчётные счета, так как платёжный агент может оказывать услуги по сбору денежных средств только с использованием специального счета. Также суд указал, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги может вноситься следующим лицам: управляющим компаниям, жилищных кооперативам, товариществам собственников жилья, ресурсоснабжающим организациям. МосОблЕИРЦ к указанным организациям не относится.

В связи с чем, судом сделан вывод, что МосОблЕИРЦ осуществляет незаконный сбор денежных средств за жилищно-коммунальные услуги от населения.

Верховный суд РФ признал доводы суда апелляционной инстанции обоснованными, подтвердив незаконность деятельности МосОблЕИРЦ (определением No305-ЭС21-9991 от 09.07.2021 года).

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *