Десять интересных дней

logo
Десять интересных дней

Одиннадцатый год в Подмосковье в преддверии Дня народного единства проходит декада милосердия «Согреем детские сердца добротой и любовью». В Сергиево-Посадском районе в эти дни проводят праздники, интересные занятия, концерты, встречи, в которых участвуют воспитанники социальных учреждений и дети из социально незащищённых семей.

Эту добрую традицию заложили Министерство социального развития Московской области и Московская епархия РПЦ. В нашем районе декаду милосердия проводят Управление социальной защиты населения и районное благочиние.

Сотрудники детского дома-интерната «Берёзка», реабилитационного центра «Оптимист», Сергиево-Посадского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних постарались сделать для своих подопечных интересным и запоминающимся каждый день декады милосердия. Дети участвовали в творческих конкурсах, выставках, викторинах, мастер-классах.

В гости к детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями здоровья приходили священнослужители. Они показывали фильмы и мультики на библейские сюжеты, проводили беседы.

В «Оптимисте» побывали воспитанники воскресной школы Успенского храма — показали спектакль и подарили ребятам сладости и сувениры.

Декада прошла не только в стенах специализированных учреждений — дети побывали и в храмах, и на экскурсиях, и в библиотеке. 28 октября ребята из стационарного отделения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посмотрели спектакль «Аленький цветочек» в Московском губернском театре.

Много гостей собрал большой праздник в КДЦ «Дубрава» 29 октября. Кроме деток из социальных учреждений, в нём приняли участие воспитанники детского дома слепоглухих, коррекционной школы № 7, школы-интерната из Топоркова, дети из общественной организации «СИДИ», многодетных семей.

Для ребят организовали всевозможные мастер-классы, в холле детей развлекали аниматоры, специалист по аквагриму исполнял любые пожелания маленьких фантазёров. Со сцены «Дубравы» к собравшимся обратились представители Управления соцзащиты, благочиния, администрации района, областного депутата Александра Двойных. В торжественной обстановке учреждениям вручили подарки.

Музыкальным спектаклем «Листвия. Тайна забытой страны» маленьких зрителей порадовал «Театральный ковчег», постоянный участник благотворительных акций. На память о празднике у всех детей остались сувениры, сделанные руками воспитанников социальных учреждений.

Юлия Ермакова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...