Депутат под судом

logo

23 июля в газете НОВОЕ ЗЕРКАЛО было сообщено, что состоялось первое судебное заседание по рассмотрению дела депутата городского Совета Марины Паншиной. Статья приводится с незначительными сокращениями:

Поскольку доказательная база истцов собрана серьёзная, практически нет сомнений, что суд должен отменить результаты выборов 8 сентября 2013 года в отношении Паншиной, лишив её статуса депутата.
В качестве заявителя в суде выступает один из кандидатов, баллотировавшийся по тому же четвёртому округу и имеющий право обвинить «коллегу» в нечестной конкуренции.
В качестве заинтересованных сторон им привлечены сама Марина Михайловна и Территориальная избирательная комиссия Сергиево-Посадского района, которая «не заметила» нарушений, не предприняла необходимых действий и не сняла Паншину с регистрации самостоятельно.

Истец требует отменить решение ТИК №929-д от 10 сентября 2013 года «Об определении результатов выборов депутатов городского поселения Сергиев Посад» в части избрания депутатом городского поселения Сергиев Посад Марины Паншиной и лишить её статуса депутата, полученного незаконным путём.
Какие же пункты выборного законодательства нарушила депутат? Напомним, в чём дело.

ПЕРЕЖЕРТОВАЛА В ПОЛЬЗУ СВОЕГО ИЗБРАНИЯ
Суть в том, что в соответствии со статьёй закона «О муниципальных выборах Московской области» для финансирования избирательной кампании кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды. При этом тот же закон запрещает расходование в целях достижения определённого результата на выборах денежных средств, не перечисленных в избирательные фонды.

В этом же законе указано, что предельный размер расходования средств избирательного фонда при проведении выборов депутатов Совета депутатов муниципального образования не может превышать двухсот тысяч рублей. Отдельным пунктом закона установлено, что избирательные фонды кандидатов могут создаваться (среди прочего) за счёт собственных денежных средств кандидата, которые не могут превышать ста тысяч рублей. Остальная часть фонда, поясним, может формироваться за счёт добровольных пожертвований физических и юридических лиц. Всё чётко и ясно.

Согласно сведениям ТИК, кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Мариной Паншиной был сформирован избирательный фонд в размере 182 960 рублей. При этом для формирования избирательного фонда были использованы исключительно собственные средства (немалые «пожертвования в пользу своего избрания»!) самого кандидата! Явное нарушение Марины Михайловны, случайно или нарочно не замеченное избиркомом!

Тем же законом о выборах установлено: если пожертвование внесено в размере, превышающем максимальный, оно подлежит возврату жертвователю в течение десяти дней со дня его поступления на счёт либо в полном объёме, либо в части, превышающей максимальный размер. Опять же вроде бы всё понятно. Непонятно, как это мог не заметить избирком!

Таким образом, денежные средства, перечисленные Мариной Паншиной сверх положенных по закону ста тысяч рублей, а именно 82 960 рублей поступили на избирательный счёт с нарушением закона «О муниципальных выборах в Московской области» и должны были быть возвращены кандидату Марине Паншиной, так как не могли являться составляющей её избирательного фонда, то есть в данном случае она должна была вернуть деньги самой себе!

НИЧЕГО НИКОМУ НЕ СКАЖУ
Однако никто никакие деньги Марине Михайловне не возвращал, и она незаконно, но вполне себе преспокойно использовала их для оплаты своей агитационной деятельности. При этом избирком занял удобную, но весьма странную в данной ситуации позицию — «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу!»
Однако ничего не проходит бесследно. И израсходованные вопреки требованиям избирательного законодательства РФ средства сыграли с депутатом злую шутку. То, что помогло ей продвинуться в депутаты, вполне себе может теперь выдвинуть её из состава депутатского корпуса.

Совокупность незаконно поступивших на счёт Марины Михайловны средств составляет 41,48 % от предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом. На этом основании в соответствии со статьёй Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав… граждан Российской Федерации» Сергиево-Посадский городской суд вправе отменить решение Территориальной избирательной комиссии Сергиево-Посадского района № 929 «Об определении результатов выборов депутатов Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад» в части избрания депутатом Марины Паншиной.
Основанием для отмены служит тот факт, что кандидат, признанный избранным и допущенный к распределению депутатских мандатов, израсходовал на проведение своей избирательной кампании помимо средств собственного избирательного фонда средства в размере, составляющем более чем 10% от предельного размера расходования средств избирательного фонда.

Таким образом, если суд отменит решение, никто уже не будет предполагать, прошла бы Марина Михайловна в городской Совет, если бы вдруг решила соблюсти закон, а заодно и сэкономить деньги, — с точки зрения закона это не имеет значения. Допустила «косяк» – лишишься мандата.

Удивительно то, что подобные нарушения очень легко выявляются и не могли не быть замеченными территориальной избирательной комиссией. Гораздо меньшие нарушения – превышения установленного размера избирфонда на 5% — и те влекли отмену регистрации кандидатов и снятие их с выборов.
Почему с Мариной Михайловной ситуация «прокатила» и никто до сей поры этим не заинтересовался – неведомо. Может, решили, что «в нашем колхозе и так сойдет, никто и не заметит»?

О том, как прошло первое судебное заседание, мы сообщим в следующем номере НОВОГО ЗЕРКАЛА. Интересно, что скажет избирком, привлечённый в качестве заинтересованного лица? Сумеет ли убедить, что он не заинтересованное лицо, а просто упустил нарушение кандидатом основного федерального закона о выборах? Убедить суд в том, что они не заметили очевидное, будет сложно, но для нашего избиркома это — единственный способ сохранить лицо. Если появятся основания считать, что ТИК не заметил нарушений намеренно, и подозревать комиссию и кандидата в сговоре, то тут дело «запахнет керосином» и для избиркома.

Последуют ли после решения суда какие-либо санкции в отношении председателя ТИК Олега Филатова со стороны облизбиркома? Насколько мы знаем, в этом деле председатель ИКМО Ирек Вильданов — человек исключительно принципиальный, и в ходе нынешней избирательной компании предположительно был недоволен деятельностью районного избиркома, который теперь выступает ответчиком в суде.

Елена Толкалина
НОВОЕ ЗЕРКАЛО №27 (1093) от 23.07.2014

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 205-б
Телефон: +7 (496) 540-22-90
Сайт: sergiev-posad.mo.sudrf.ru
Эл. почта: sergievposadsud@mail.ru
Часы работы: Пн-Чт 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 13.45; Пт 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 13.45 подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Паншина Марина Михайловна
Биография Юрист, педагог-историк, поэт, публицист, общественный деятель. Родилась в семье учительницы русского языка и литературы и офицера на острове Сахалин. С 1973 г. живет и работает... подробнее...