Депутаты Сергиева Посада отожгли на радио

logo
0_12f6b0_cdbb2501_orig


Друзья! На сайте радио депутата Владимира Корощенко, появилась замечательная статья по мотивам проведённого им прямого эфира. Программу анонсировали так: Зачем СМИ Сергиева Посада искажают действительность?» Действительно, зачем? Очень интересно было читать (жаль у меня не ловит это радио, а то бы послушал). Всем рекомендую ознакомиться с мнением народного избранника. Мне оно понравилось. Почему он еще не в Госдуре? =)


Владимир Корощенко: СМИ сделали образ Сергиева Посада крайне отрицательным и зарабатывают на этом в стиле «Charlie Hebdo»

Отдельные средства массовой информации и некоторые граждане, которые себя таковыми считают, сделали образ Сергиева Посада крайне негативным и отрицательным. Данная тема обсуждалась 15 марта в «Прямой линии» на Радио Посад. Гостями программы стали депутаты городского совета по четвертому избирательному округу Владимир Корощенко и Евгений Горшков.

По словам Владимира Корощенко, сергиево-посадские СМИ в целом, а также участники блогосферы района, не имеют того статуса и не обладают тем уровнем профессионализма, чтобы на их деятельность было обращено внимание со стороны федеральных и областных источников массовой коммуникации. В связи с этим парламентарий считает, что информация в Сергиево-Посадском районе должна собираться, создаваться и распространяться централизованно. Эта функция должна осуществляться посредством официальной пресс-службы.
 
Обращаясь к истории вопроса, Владимир Корощенко отметил, что информационная нестабильность в Сергиево-Посадском районе стала складываться с 2010-х, когда у власти в городе находился глава Евгений Душко, сделавший Сергиеву Посаду громкий пиар.
 
«Отголоски тех лет слышатся и теперь. 6–8 лет продолжалась эта игра в демократию, когда события разворачивались на неадекватном информационном поле. И польза от этого оценивалась на копейку, а вред – на миллионы и миллиарды. Это касается в частности инвестиционного становления и культурного формирования нашего города», — сказал депутат. 
 
Как отметил Евгений Горшков, в течение 4–7 лет на подготовку Сергиева Посада к празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского в казну города из федерального бюджета должны были поступить 20 млрд руб., то в результате, как считает депутат, именно вследствие некомпетентности и дилетантства отдельных СМИ, город получил всего 1,2 млрд руб., которые реализовывались не планомерно, а в короткий срок – всего в течение одного года до указанного события. 
 
«Да, город привели в порядок, центр стал уютнее, чище, красивее. Можно сказать, город умыли. Но функционально сделано не было практически ничего: горожане остались наедине со своими проблемами. В целом, наш город вызывает недоверие и неприятные чувства, поскольку в его пределах освещаются исключительно отрицательные события.
 
Никто же не пишет про новую школу на Северном, про два детских сада с бассейном на Клементьевке, про новый родильный дом в Мишутине, про ремонт Районной больницы, где скоро появится сердечно-сосудистый центр, благодаря работе которого будут спасены граждане с приступами инфаркта и инсульта… Местным представителям массовой информации важно представить негативную картинку и приплюсовать к ней ложь, субъективное предвзятое, зачастую заказное, мнение и выпустить всё это на обсуждение в массы», — сказал Евгений Горшков, указывая, что абсолютно противоположное значение имеет профессиональная журналистика.
 
Владимир Корощенко подчеркнул, что у блоггеров очень развязаны руки. Они не несут никакой ответственности за ту информацию, которую они препоподносят. Нет ответственности морально-нравственной и материальной.
 
«Это наблюдается не только в Сергиевом Посаде. К примеру, французский журнал «Шарли Эбдо», редакцию которого расстреляли терросристы на рабочем месте за их карикатуры. И после этого общество разделилось. Внушительная часть граждан осудили деятельность Шарли. При этом журнал продолжил свою деятельность в том же ключе. В частности, карикатуры были после того, как произошел терракт над Синайским полуостровом, а затем в авиакатастрофе погиб хор имени Александрова», — акцентировал Корощенко.
 
По мнению депутата, к крайним мерам прибегают тогда, когда проблема не решается в правовом поле. Когда не помогают суды и правоохранительные органы.
 
«А как привлечь к ответственности блоггера, который, к примеру, долгое время состоял на учете в психоневрологическом диспансере?» — задал риторический вопрос депутат.
 
Комментируя громкие события минувшей недели, когда на заседании 9 марта работа городского совета была приостановлена на несколько часов в связи с противоправными действиями одного из блогеров, депутат Владимир Корощенко высказал мнение о том, что это была провокация, причём заказного характера.
 
«Именно та провокация продемонстрировала нам ситуацию, которая на сегодняшний день складывается в информационном поле города и района. Это болезненный, неправомерный, нарушающий законы этики поток даже не информации, а сплетен и пересудов. Стоит ожидать ещё большего накала, когда в этом году в горсовет или уже совет городского округа будут избирать депутатов», — констатировал Владимир Корощенко.
 
При этом народный избранник подчеркнул, что в отношении журналистики действующий городской Совет депутатов наладил полную демократию и является, пожалуй, одним из самых демократичных Советов.
 
«На Совете можно комментировать, вести прямую трансляцию, задавать вопросы, что-то обсуждать, но при этом, конечно, не мешать работе депутатов. Сами депутаты всегда открыты и доступны. Но никогда такого не было, чтобы заседание горсовета использовалось в личных целях и превращалось в фарс. 
 
Мы проведём закрытое заседание по этике и обсудим деятельность не только средств массовой информации, но и отдельных депутатов. Ни для кого не секрет, что наделавший шума блогер работает на депутата Большакова, является его помощником. К последнему и будут заданы вопросы, потому что он как руководитель блогера должен отвечать за своих подчинённых и нести за них ответственность», — констатировал Владимир Корощенко.
 
Обсуждая проблему сергиево-посадских СМИ, депутаты также подчеркнули, что некачественные, непрофессиональные, не имеющие специального образования журналисты разделяют общество на два лагеря, провоцируют словесные баталии, делают настроение людей крайне неуравновешенным, при этом действуют по принципу Митрофанушки из Фонвизинской «Недоросли», тем самым внося в общество деструктив. Тогда как роль журналистики – созидательная.
 
«Есть разные профессии, и все они важны. Но люди, которые не смогли себя по каким-либо причинам найти в жизни, иногда начинают зарабатывать деньги, кидаясь грязью в кого-то. И даже ни это так поражает, сколько то, как люди, изливая под малограмотными статьями эмоции, негатив, не понимают, что, во-первых, они являются соучастниками этих информационных преступлений, а во-вторых, что их просто натравливают и используют для того, чтобы получить выгодный куш. Комментаторы делают, в частности сергиево-посадским блогерам – кассу», — резюмировал Евгений Горшков и добавил, что общество должно жить в правовом поле по законам, регламентам и добросовестно выполнять свою работу, а также просить помощь, задавать вопросы, обращаться с предложениями для урегулирования каких-либо ситуаций ни у блогеров без образования, а у компетентных и уполномоченных на то лиц.
 
От редакции радио: в ходе передачи на телефон Радио Посад не поступило ни одного телефонного звонка. Сообщения приходили на СМС-портал и в группу ВКонтакте. Гости эфира поделились после передачи, что ожидали большей реакции населения на передачу и острую тему.
 
Тем не менее, с одним из слушателей, который занимается поисковой деятельностью, была достигнута договоренность о помощи со стороны депутатов. Слушатель представляет организацию «Плацдарм», которая занимаемся поиском пропавших без вести бойцов ВОВ.
 
Депутаты отметили, что будут продолжать проводить подобные прямые линии. В ходе каждой передачи народные избранники будут готовы ответить на адекватные вопросы, заданные в комментариях к этой статье и в группе Радио Посад.
 

P.S. Сейчас сюда добавлю список материалов, которые я делал про этого кадра. Минуту… =)


1. «Христос Валентинович Корощенко опять не удивил»;

2. Депутатская совесть в мусоре, снегу и под качелями;

3. «НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ» о наших бедах и Корощенко;

4. Христос Валентинович — бог стола и ручки (видео)?;

5. Кто вынудил депутата не сносить площадку?;

6. Баламутам, с добрым утром;

7. «Западный объезд строить у нас не дадим…» (видео);

8. Жители ул. Семашко не желают соседства с дублером;

9. Депутаты-землевладельцы не хотят платить налоги?;

10. У депутатов ничего святого, лишь политика и бизнес;

11. Баламутам, с добрым утром. Часть 2;

12. «Адовый Ад в горсовете, или когда уедет Цирк?»;

13. «Извращенцы местного самоуправления»;

14. «Независимое голосование за самого антинародного депутата города Сергиев Посад»:


 Депутаты Сергиева Посада отожгли на радио



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4] — Новый перинатальный центр под Мишутино Сергиево-Посадского района: родильный дом, женская консультация, акушеры-гинекологи. Телефон для справок: +7 (496) 551-52-00. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Горшков Евгений Владимирович
Биография Родился в 1979 г. в Сергиевом Посаде. Закончил Сергиево-Посадскую среднюю школу №6. Высшее образование: 1. МГУС (Московский Государственный университет сервиса). Факультет... подробнее...

[7]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...

[8]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[9]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...