Депутатов-прогульщиков не допустят к выборам

logo

В избирательное законодательство Московской области внесены изменения. В случае если мест-ный Совет был распущен досрочно в связи с непроведением им заседаний в течение трёх месяцев, повторно смогут баллотироваться не все бывшие депутаты.

К новым досрочным выборам не допустят депутатов-прогульщиков, не ходивших на заседания длительное время без уважительных причин. А тем, кто исправно являлся и регистрировался, для участия в новых выборах потребуется запастись вступившим в силу решением суда о том, что в роспуске Совета не было их вины.

Законопроект был разработан для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. В прошлую среду в окончательном чтении его поддержало большинство депутатов областного парламента.

Напомним, что в нашем районе случаи досрочного роспуска местного Совета уже бывали: в Сергиевом Посаде городской Совет дважды распускался до окончания сроков своих полномочий.

Александр Гирлин

Источник: Газета Вперёд


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *