День России. 25 лет

logo
День России. 25 лет

Если сегодня набрать в строке “Яндекса” число 12, первый вопрос, который поисковик автоматически сгенерирует по числу обращений, будет “12 июня — какой праздник?” Увы, за четверть века не все усвоили, что надлежит праздновать в этот день. Дабы не было разночтений, напомним: 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете нашей страны. Сегодня этот праздник носит официальное название День России.

Выросло уже целое поколение, ни единого дня не жившее в Советском Союзе. С любой точки зрения эти люди — наше будущее, будущее России. Насколько сильны патриотические настроения в молодёжной среде и в чём это проявляется? С этим вопросом мы обратились к людям, непосредственно работающим и много общающимся с молодёжью.

День России. 25 лет

Юлия КАНДАУРОВА, директор молодёжного центра “Атмосфера”:

— Молодёжная политика нашего государства сейчас направлена на поддержание и развитие патриотизма. Эти программы эффективны, они работают, это факт. Быть патриотом сейчас модно и современно. Но при этом молодые люди задаются вопросом — чем мне Родина ответит? Я стараюсь, учусь, иду служить в армию, снова учусь, потом работаю и плачу налоги. Я люблю свою страну, но насколько это взаимно? Ребят это действительно волнует, я часто слышу от них что-то подобное.

Мы много работаем с волонтёрами. Могу сказать, что сейчас достаточно молодых людей, которые искренне желают помочь нашему государству, нашему району, нашему городу стать лучше, сделать что-то для их процветания. И они помогают, и делают, мы это видим. Важно, чтобы государство поддерживало активную, ищущую молодёжь, создавало условия для личностного роста, чтобы слова и лозунги соответствовали реальным делам. Сейчас очень хорошая почва для воспитания патриотов. Люди к этому готовы, надо их поддержать.

День России. 25 лет

Олег УСТИНОВ, и. о. директора Сергиево-Посадского филиала МГИУ, историк, председатель Общественной палаты района:

— Политическая и общественная жизнь и активность далеко не всегда пересекаются, хотя и существуют рядом. Я не думаю, что многие молодые люди очень остро воспринимают то, что им показывают по телевизору. Мне кажется, что процент людей, патриотично настроенных, всегда одинаков, потому что любить свою Родину — абсолютно естественно, нормально. Это из разряда базовых ценностей, таких же, как инстинкт самосохранения. По-настоящему судить о том, насколько патриотична молодёжь, можно только в кризисные моменты истории. А они для них, слава Богу, ещё не настали.

День России. 25 лет

Вячеслав СУХОВ, директор физико-математического лицея, Почётный гражданин района:

— Я думаю, что нынешнюю молодёжь, в отличие от молодёжи 1990-х годов, можно с уверенностью назвать более патриотичной и более целеустремлённой. В нашем лицее это очень чётко проявляется при поездках на различные международные олимпиады. Я не раз слышал, что ребята говорят — как здорово, что мы смогли выступить достойно и защитить честь нашей страны. Это не преувеличение, их это на самом деле радует.

Патриотизм проявляется и в любви к своей малой родине. В этом году наши ученики ездили на международную олимпиаду в Алма-Ату. Выступили удачно, завоевали “бронзу”. При этом ребята очень хотели принять участие в Московской областной олимпиаде, где они представляли уже не всю страну, а Сергиево-Посадский район. Они торопились настолько, что не успели получить награды. Позже по просьбе министра образования Казахстана их вручил здесь глава нашего района Сергей Пахомов.

СПРАВКА

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции РСФСР и её законов над общесоюзными.

Ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории страны всенародные прямые выборы президента, победу на которых одержал Борис Ельцин.

В 1992 году Верховный Совет России принял решение объявить 12 июня праздничным нерабочим днём. Нынешнее официальное название “День России” закрепилось за ним лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, где были прописаны новые праздничные и выходные дни.

Отношение к тому периоду истории и последовавшему распаду Советского Союза до сих пор очень неоднозначное. Так, в апреле 2005 года в своём послании Федеральному собранию президент Владимир Путин назвал крушение СССР “крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века”.

Из социологических опросов последних лет следует, что менее половины россиян твёрдо знают, какой праздник отмечается 12 июня, а многие продолжают по-старому именовать его “Днём независимости”.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[4]Кандаурова Юлия Сергеевна
Родилась 29 января 1987 года, образование высшее профессиональное, проживает в городе Сергиев Посад Московской области. Окончила Московский государственный гуманитарный университет... подробнее...

[5]Сухов Вячеслав Григорьевич
 Директор высшей квалификационной категории. Является одним из инициаторов создания физико-математического лицея. Учреждение является победителем Всероссийского конкурса ПНП... подробнее...

[6]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[7] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...