День журавля пройдет в подмосковном заказнике «Журавлиная родина» в субботу

logo
 
День журавля пройдет в подмосковном заказнике «Журавлиная родина» в субботу

 Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области, Игорь Барташов

Подмосковный заказник «Журавлиная родина» в субботу приглашает всех желающих на День журавля на экскурсию по особо охраняемой природной территории, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Второе воскресенье сентября с 2002 года является ежегодным праздником, посвященным защите журавлей. Он появился по инициативе группы ученых, которые занимаются изучением мест обитания журавлей в Евразии, и был утвержден секретариатом Боннской конвенции по защите представителей фауны, мигрирующих на юг. В этот период начинается массовый отлет журавлей к местам их зимовок – в Иран и на запад Индии. Назад, в Подмосковье, птицы прилетят в апреле.

«В преддверии неофициального праздника экологи приглашают на день рождения государственного заказника «Журавлиная родина» и экскурсию по особо охраняемой природной территории. В рамках праздника 8 сентября будет открыт музей ядовитых растений «Избушка на курьих ножках», – сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

По информации организатора мероприятия Ольги Гринченко, первую лекцию в музее, «на ступеньках избушки», для гостей проведет профессор МГУ Андрей Щербаков. Также все желающие смогут отправиться на экскурсию по экологической тропе и полюбоваться журавлями, которые уже скоро отправятся на зимовку.

Специалисты-орнитологи напоминают, что во время экскурсии надо соблюдать ряд обязательных правил. Журавли в заказнике — это дикие птицы, не прирученные. Они не подпускают человека более чем на 300 метров. Они улетают, если к ним пытаются подойти, чтобы сфотографировать или лучше разглядеть. Поэтому наблюдение за журавлями происходит на расстоянии, с биноклей и подзорной трубы, которые выдаются экологами.

«Журавлиная родина» – государственный природный заказник регионального значения в Талдомского городского округа и Сергиево-Посадского района. Расположен на территории Дубненского болотного массива – крупнейшего в Московской области. Входит в резервный список водно-болотных угодий международного значения и является ключевой орнитологической территорией России.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...