Девяностолетний пенсионер пропал при загадочных обстоятельствах под Сергиевым Посадом

logo
158755530167822446867
 

Виктор Михайлович Стариченко пропал в ночь с 19 на 20 апреля. Он вышел из дома в пос. Березняки – и больше его никто не видел. Близкие дедушки обратились в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» с просьбой помочь найти его. Добровольцы отмечают, что в условиях режима самоизоляции пожилых людей стало сложнее искать, и просят жителей региона быть бдительными по отношению к ним.

Известно, что мужчина нуждается в медицинской помощи и может быть дезориентирован.

– Нет информации, куда он мог уйти. Прошло уже два дня с момента его исчезновения. Поэтому нам очень нужны любые свидетельства, – рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе поискового отряда.

Пенсионер был одет в черную рубашку в клетку, серую майку, серо-голубые штаны, коричнево-белые носки. Его рост 176 см, он худощавого телосложения, волосы седые, глаза серые.

Отряд обзванивает больницы и проводит оклейку близлежащих территорий. На поиске работают постоянные «двойки», в основном сформированные из живущих вместе людей. По словам добровольцев, небольшое количество людей на улицах затрудняет процесс. Тех, кто увидит пожилого человека, похожего на пропавшего, просят не оставаться равнодушными.

– Если раньше в полицию и к нам часто обращались соседи и старшие по подъезду, то сегодня они понятия не имеют, что происходит с одинокими стариками, живущими в их подъезде, – говорят в пресс-службе. – Риск, что одинокий дедушка все-таки уйдет за хлебом и потеряется, огромный.
 

Как предотвратить пропажу пожилых людей:

Девяностолетний пенсионер пропал при загадочных обстоятельствах под Сергиевым Посадом

Вспомните своих одиноких пожилых родных, друзей, соседей, составьте список. Звоните им чаще! Это важно и для их психологического состояния, и для понимания, не нужна ли им помощь.

При обнаружении на улице пожилого человека, который выглядит растерянным и одет не по сезону, не проходите мимо. Выясните, помнит ли он свое имя, может ли назвать, какой сейчас год, куда направляется, как связаться с близкими.

Если человек не может ответить на эти вопросы, предложите ему поискать в карманах записку с адресом или контактами родных. Родные часто кладут ее туда на всякий случай.

В случае когда человек дезориентирован или лежит на земле, звоните 112. Дождитесь приезда скорой помощи и полиции. По возможности сфотографируйте человека, узнайте, куда его повезут.

Если у вас есть информация о пропавшем, сообщайте на горячую линию отряда «Лиза Алерт».

Екатерина Никитина

Источник: Подмосковье сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *