Девочка погибла от бешенства?

logo

В ближайшее время в вирусологический центр Министерства обороны в Сергиевом Посаде доставят анализы

15-летней девочки из Ельца, скончавшейся в минувший вторник предположительно от вируса бешенства. Об этом сообщает липецкое издание gorod48.

По предварительным данным, в декабре прошлого года семья купила на местном рынке щенка, помесь хаски и немецкой овчарки. Собака прожила недолго. Во время игр все члены семьи — родители, 15-летняя девочка и её 7-летний брат — получили несколько укусов, но ничего, по-видимому, не заподозрили. Через два с половиной месяца после гибели собаки девочке внезапно стало плохо.

21 марта она обратилась к врачам, а 24-го умерла.

Вирус бешенства — крайне опасное инфекционное заболевание, передающееся в основном со слюной при укусе больным животным. Инкубационный период в среднем составляет 1-3 месяца. Случаи выздоровления после проявления клинической картины единичны, но профилактические прививки эффективны.

В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии в начале марта был выявлен случай бешенства у домашнего котёнка. После подтверждения у животного опасного диагноза всю семью — супругов, двоих детей и бабушку — по правилам карантина поместили в стационар для прохождения медикаментозного курса. В прошлом году в нашем районе вирус бешенства был обнаружен четырежды — по два раза у лис и домашних кошек. Будьте бдительны, при появлении подозрений на опасное заболевание сразу обращайтесь к врачам.

Михаил Жохов

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...