Две минуты и три случайности

logo
Две минуты и три случайности

11 ноября 2013 года навсегда останется в памяти жителей посёлка Загорские дали. В этот день в 9:20 в злополучном доме №3 прогремел взрыв. Погибли семь человек, ещё столько же пострадали. Но как выяснилось, жертв трагедии могло быть намного больше! Многих спасли странные и счастливые случайности, события, которые до этого никогда с ними не происходили. В народе об этом говорят: Бог беду отвел. А некоторые, наоборот, нарушили привычный ритм – и оказались там, где ни в коем случае не должны были быть.

«Нас спасли две минуты и три случайности…»
Роман Коба, его жена Анастасия и их дети — шестилетняя Ева, двухгодовалый Серёжа и одиннадцатимесячный Артём оказались в эпицентре этих страшных событий и рассказали «Новому Зеркалу» о своём чудесном спасении.
Они переехали в Подмосковье из Ростовской области, в это время ждали третьего ребенка, собирались купить квартиру и перебраться в Сергиев Посад.
— Я скучала по Лавре, и мне всё время хотелось побывать у Сергия Радонежского, — рассказывает Анастасия. — Мы объехали весь город, ездили в разные микрорайоны. Сходили с Романом к Сергию Радонежскому и в палатке с печатью возле Лавры купили газету. Там нашли объявление. В Загорских Далях как раз продавалась квартира, трёхкомнатная, на первом этаже злополучного дома №3. Позвонили. Нам сказали, что в квартире жил батюшка. Нас это очень подкупило, потому что всё равно хочется приобрести квартиру, где жили хорошие люди.
Весь октябрь супруги оформляли документы. А в ноябре переехали окончательно.
— Разобрали вещи, навели порядок в квартире, — вспоминает Анастасия, — и ждали мою маму, чтобы она помогала Роману с детьми, пока я буду в роддоме.
В воскресенье, 10 ноября, из Ростова приехала мама Анастасии. До роддома надо было оформить прописку. Дату назначили как раз на 11 ноября. Дети остались с бабушкой в квартире, а Роман и Анастасия к 9 утра поехали в паспортный стол.
— Когда мы приехали, — вспоминает женщина, — паспортист сказала, что у нас неправильно оформлены документы. И она задержала нас — начала долго и подробно всё объяснять и рассказывать, что нужно сделать, куда обратиться, чтобы исправить. Мы послушали, расстроились. Поехали домой — заблудились в новом для нас месте: перепутали дома, хотя их в посёлке всего пять, свернули не к нашему третьему дому, а к пятому. Развернулись и стали медленно проезжать по узкой, забитой машинами улице вдоль четвёртого дома… И тут произошёл взрыв.
— Я сначала не поняла, что это взрыв, — вспоминает Анастасия. —Нашу машину качнуло, сработала сигнализация. Я подумала, что мы ударили соседнюю машину, потому что был удар, хлопок. Смотрим — повалил дым. Роман говорит: «Слушай, это наш дом!» И тут мне звонит мама: «Настя, тут какой-то взрыв, нас всех трясёт!»
Супруги подъехали. На улице кричали, махали руками люди, просили вызвать скорую. В квартире Романа и Анастасии было выбито окно. — Помню, что лилась вода, я не видела, что в доме нет этажей — я только думала, что мне надо забрать детей… Я подбежала к двери, стала её бессмысленно дёргать, пытаясь открыть. Муж меня оттащил: «Настя, что ты делаешь — дверь заблокирована!»
Роман влез в квартиру через окно. Потом открыли подъездную дверь, Анастасия забежала в квартиру. Дети и мама были невредимы. Взрослые быстро одели детей, взяли питание и вышли.
— Если бы нас не задержала бы паспортист, мы бы к моменту взрыва припарковались как раз под окнами, куда упала плита… Нас спасли две минуты и три случайности.
Третья счастливая случайность — в минуты взрыва мать Анастасии с младенцем Серёжей оказалась в коридоре, к ним же вышла и пятилетняя Ева. В момент взрыва от стекол их защитила коридорная стена.
На пять месяцев оказавшуюся на улице семью приютила у себя в квартире мать того батюшки, который продал свою квартиру.
— Так не хотелось обременять людей, и мы до последнего тянули, но всё-таки согласились. И очень благодарны этим людям за помощь.
Весной семья прописалась, и Пасху уже встречала в новой квартире.

«Меня спасли дети…»
Накануне 11 ноября Татьяне, жительнице дома №2, позвонила двоюродная сестра, просила назавтра посидеть с племянниками. Девушка пообещала помочь и трагическое утро встречала в доме №5, который от взрыва не пострадал. Пока дети спали, Татьяна, сидя на кухонном табурете, смотрела телевизор.
— И тут прогремел страшный взрыв, — вспоминает девушка. —Меня на полметра, наверное, вместе с табуреткой отбросило. Сразу проснулись дети и спросили меня, что это был за звук. Я их успокоила, сказала, что это охотники в лесу стреляли… Через несколько минут мне позвонила мама, она работает в санатории, спросила про взрыв. Она думала, что взорвалась котельная в санатории. Я смотрела в окна — ничего не было видно. Минут через 20 прилетел вертолёт. Мне снова позвонила мама и сказала, что в третьем доме снесло несколько этажей.
— Если бы я в то время была дома — точно сошла бы с ума, — говорит девушка. — Моя семья, слава Богу, не пострадала, но мне было очень страшно. Где-то месяц у меня была бессонница и во всей квартире ночами я не выключала свет…
Людмила поднималась с шестого этажа злополучного дома №3 на девятый — несла лежачей бабушке яблоко. Дойти до верха не успела. Прогремел взрыв, женщина осталась жива, хотя долгое время находилась в крайне тяжёлом состоянии и перенесла множество операций.

Заступничество Божией Матери
Священник Лев Шихляров тоже живёт во втором доме. Он был в квартире, когда произошёл взрыв. То, что он увидел тогда из окна, его потрясло.
— Я никогда не забуду того ужаса, когда глядел из окна своего дома, — вспоминал о. Лев на панихиде, которую вёл через год после трагедии. — Первые минуты я думал, что там ещё есть живые, и крестил это место, чтобы как можно больше людей спаслись. Лихорадочно пытался понять, каких именно квартир не существует. После этого ещё долгое время передо мной стояла картина того дня. Она напоминала нереальную апокалиптическую сцену, и дай Бог, и, слава Богу, что многих в тот день просто не было дома. Это чудо Божие и заступничество Божией Матери.
За неделю до трагедии, 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, священник вместе с прихожанами совершил Крестный ход по посёлку. В Загорских Далях тогда возросло число неблагополучных семей, прошла волна краж, разбоев. Немного тогда собралось людей, чтобы помолиться за страдающий посёлок. Крестный ход пошел от того подъезда, где прогремел взрыв. Возможно, это уберегло жителей от большего числа жертв — ведь погибнуть могли десятки людей.

Скорбеть, благодарить и молиться
— Мы не были готовы увидеть то, что было во внутреннем дворе, — рассказывает один из спасателей. — Огромная плита улетела на несколько метров от дома и сплющила машину возле подъезда. Когда поднимались на этажи, видели перекосившиеся лестницы, трещины по стенам, наизнанку вывернутый лифт…
В балконной части дома спасатели обнаружили живой старушку, которой за несколько минут до взрыва соседка несла яблоко.
Молодого человека придавило завалами. На вертолёте его доставили в институт Склифосовского. Пострадавший находился на грани жизни и смерти: большая потеря крови, придавленные конечности и травмированные внутренние органы… Была высокая вероятность ампутации ног, требовалась редкая кровь — четвёртая отрицательная. Многие люди из Сергиева Посада, Москвы и других городов пришли на помощь и сдали кровь, чтобы молодой человек выжил. И он выжил и теперь может ходить…
На третий день после взрыва под завалами нашли его мать Елену и старшего брата. Они наоборот нарушили привычный ритм, и не должны были находиться дома — Елена в это время обычно была на работе, но в этот раз взяла отгул, чтобы выспаться, отдохнуть. А сын в этом время обычно совершал утренние пробежки, но остался с матерью.
— Лена была очень хорошим человеком, — вспоминает соседка. — Она всегда кормила бездомных животных. Я как-то у неё спросила, зачем она покупает им сосиски, колбасу — тратит на них зарплату. Елена мне сказала: люди могут о себе позаботиться, а животные нет…
Никогда не забудут Загорские дали трагедии. И кто-то будет скорбеть о том, почему все случилось именно так, как случилось, а кто-то с благодарностью Богу и провидению будут вспоминать о своем чудесном спасении.

Мы продолжим обсуждение темы в передаче «Новое Зеркало» отвечает», которая выйдет в прямой эфир в четверг 11 декабря на радио «Посад» 90,6 FM с 15 до 17 часов. Гостями студии станут жители Загорских далей. Звоните по тел.: 547-8000. Повтор программы слушайте в воскресенье 14 декабря с 11 до 14 часов.

Подготовила Анна Хохлова

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...