Да здравствуют клозеты, уборные и туалеты!

logo
Да здравствуют клозеты, уборные и туалеты!

19 ноября отмечается Всемирный день туалета, провозглашённый в 2001 году в Сингапуре на первой международной конференции, посвящённой проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест. В результате этого форума была создана даже Всемирная туалетная организация.

Этот деликатный вопрос, о котором принято спрашивать полушёпотом, волнует каждого из нас. Ещё бы, приспичило вам в незнакомом городе, а куда бежать? Вопрос надо как-то решать, и притом срочно! Вот и выходит, что судим мы об уровне цивилизованности той или иной страны по наличию в ней элементарных общественных туалетов.

 

Сортир — предвестник цивилизаций

Когда-то похвастаться наличием общественных туалетов могли только самые цивилизованные страны: Древний Египет, Древняя Индия, а также Рим, где к этому вопросу подошли особенно щепетильно. Уборные в имперском городе располагались в основном при термах и служили не только местом оправления естественных надобностей, но и переговорной, где великие мужи вели философские беседы и заключали торговые сделки. Интересно, что знатным особам в таких заведениях принято было иметь собственный мраморный стульчак, который перед использованием рабы нагревали собственным телом.

И все же, несмотря на все эти новшества, до цивилизованного подхода к туалетному вопросу было так же далеко, как до Парижа. К слову о Париже — эта родина тонких ароматов и французских духов несколько десятилетий не могла справиться с нечистотами, в которых город буквально погряз. Жители с лёгкостью выплёскивали содержимое ночных горшков в окно. И даже в легендарном Лувре туалеты отсутствовали. Обитатели дворца ходили в туалет во двор! Чтобы провести в замке элементарную уборку, знатных особ просили удалиться из резиденции.

В России история организации туалетов началась лишь в конце XIX века. В крупных городах стали прокладывать системы канализации. Общественные туалеты устраивались на рынках, в скверах, центральных районах городов. Вывоз нечистот осуществляли частные лица — золотари на телегах с бочками, и происходило это только в ночное время.

Впервые промышленный унитаз в России появился в 1880 году. А к 1929 году в Советском Союзе выпускалось уже 150 тысяч унитазов в год. Кстати, в СССР проблема общественных туалетов хоть как-то решалась. Туалетный бум пришёлся на середину 20 века, когда в достаточном количестве открывались государственные стационарные туалеты во всех городах России.

 

Намылить руки о Венеру

Один из самых известных общественных туалетов в России находится в Парке культуры им. Горького. Это историческое здание постройки 1935 года больше похоже на Дом культуры. Профилированные потолочные карнизы, изразцовая печь, полуциркульные раковины-умывальни, графический рисунок полов, декоративные рамы и фальшкамины с полуциркульными скамьями — всё это богатое убранство никак не вяжется с банальным названием «сортир». И тем не менее, это именно он. Год назад здание подверглось реконструкции. Шедевр, спроектированный некогда архитектором Власовым и удостоенный в своё время Гран при Международной выставки в Париже, был воссоздан с максимальной точностью.

Однако завсегдатаи Парка Горького, которым довелось посетить сие заведение до капремонта, помнят и ещё одну пикантную деталь, украшавшую мужскую уборную. Ещё в советское время подле умывален на отдельном постаменте красовалась скульптура Венеры Милосской, сделанная из мыла в натуральную величину. И каждый советский гражданин, посетивший туалет, мог без стеснения намылить руки о тело древнегреческой красавицы. Особо усердно товарищи скребли грудь Венеры. Остаётся только гадать, кто же стоял в женском отделении: возможно, Аполлон.

Да здравствуют клозеты, уборные и туалеты!

Чисто по-японски

Самый продвинутый общественный туалет, который лично мне доводилось посетить, располагался в зоопарке Инсбрука (Австрия). После нажатия кнопки смыва что-то там автоматически начинало вращаться и дезинфицировать стульчак, чтобы предстать перед следующим посетителем в девственно чистом виде.

Однако европейские нужники существенно недотягивают до чудес японской мысли. Со многими японскими унитазами, оснащёнными панелью с кнопками, нам, российским «дикарям», бывает ой как непросто. Один мой знакомый, изрядно ругаясь в адрес чудо-техников, уморительно рассказывал, как он наугад тыкал пальцем в пульт управления, пытаясь произвести смыв. Но вместо требуемого получал то струю воды в физиономию, то выхлоп тёплого воздуха для сушки. Но тут при унитазе были хоть какие-то кнопки. Гораздо сложнее разобраться в японской системе, когда пульт управления отсутствует вовсе. Дело в том, что педантичные и брезгливые японцы из гигиенических соображений сконструировали панель, которая приводит в действие автоматику бесконтактным способом. Вам достаточно просто приблизить ладонь к стене, чтобы заструилась долгожданная вода.

 

Оксана Перевозникова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *