Дамоклов меч «Межрегионгаза»

logo

Долгожданное российское лето богато не только на жаркие деньки, но и на сезонные отключения горячей воды. В нашем городе это явление особого свойства. Опыт последних лет показал: если отключения горяченькой идут в Сергиевом Посаде строго по графику, то возобновление подачи в отдельных домах и микрорайонах может быть приурочено к чему угодно — от приезда губернатора до наступления зимы. 

Причина жилищно-коммунальной аномалии проста — наши котельные погрязли в безумных долгах за голубое топливо перед "Межрегионгазом". Ощущение такое, словно наш район находится не в Подмосковье, а где-то в недрах Украины, где "Газпром" может в любой момент перекрыть заветный вентиль. От перекрытого вентиля нас пока спасает только грядущее 700-летие Сергия Радонежского, заступничество губернатора и усилия недавно обновлённой районной власти. Подвести промежуточные итоги этих усилий и наметить дальнейшие планы по выходу из долгового кризиса собрались в пятницу, 23 мая, местные чиновники, главы районных поселений и представители высоких областных структур во главе с зампредом правительства Московской области Дмитрием Пестовым.

Совокупный долг района за газ на сегодняшний день составляет около 1 млрд 300 млн р., что равно почти трети местного бюджета. Львиная доля этого долга — приблизительно 500 млн р. — лежит на сутулых плечах "Теплосети". Впрочем, представители самой "Теплосети" заявляют, что их потребители — управляющие компании города — задолжали им куда больше — 712 млн р. По данным Министерства ЖКХ, собираемость платежей за "коммуналку" с жителей Сергиева Посада такая же, как и в среднем по России — более 90%, а значит, рядовых горожан в долговом кризисе обвинить никак нельзя. Выходит, виноваты управляющие компании, в которых и "застревают" уплаченные деньги, не доходя до кредиторов.

На поиски виноватых несколько месяцев назад отправилась "вся королевская конница, вся королевская рать" в составе местных чиновников, прокуратуры и Госжилинспекции. Массовые проверки затронули практически все районные предприятия, работающие в сфере ЖКХ. На поверку грешны оказались не только управляющие компании. Многие котельные работают из рук вон плохо, да ещё и по устаревшим лицензиям. Мало того, что большинство теплоснабжающих предприятий имеют изрядно потрёпанную материально-техническую базу, так и имеющийся имущественный фонд у них не оформлен надлежащим образом, что попросту не позволяет им войти в областную программу софинансирования модернизации ЖКХ. Работой по приведению всего этого бесхозяйства в порядок должны заняться районные власти совместно с главами поселений.

Но виноватее всех виноватых оказалась УК "Посад Энерго". Ситуацию с этой компанией Дмитрий Пестов "вынес за скобки". МУП "Теплосеть" предъявляет "Посад Энерго" долг в размере 379 млн р., а претензии находящегося в предбанкротном состоянии МУП "Водоканал" составляют 60 млн р.

Дмитрий Пестов обвинил директоров МУПов в нерешительности и бездействии, после чего призвал их активно банкротить своего должника. Впрочем, сам должник уже почти освободился от всего имевшегося у него в управлении жилфонда. Сегодня этот жилфонд, состоящий из более чем двухсот многоквартирных домов, ожесточённо делят между собой новые игроки рынка — домоуправления "Северное" и "Южное", а также МУП "СПМР", пришедший на скорую смену перегоревшему за считанные месяцы МУП "Гарант". Стороны активно обвиняют друг друга в фальсификации протоколов голосований жильцов и судятся "до победного". 

Так, по данным городской прокуратуры, инициаторами ряда собраний жильцов, на которых были приняты решения о переходе домов в управление ДУ "Северное" и "Южное", являются "мёртвые души" — люди, уже несколько лет как почившие. Возбуждённое по этому поводу уголовное дело сейчас расследуется силами Главного следственного управления области.

Я вовсе не против того, чтобы назвать мошенников и воров своими именами. Однако это — прерогатива суда. Управляющие компании, не первый год занимающиеся коммунальным бизнесом, не только имеют что сказать в своё оправдание, но и что предъявить властям и их карманным МУПам в ответ. Этим они не без успехов занимаются на судебных слушаниях. А вот состоявшееся в администрации заседание, несмотря на всю представительность, носило откровенно однобокий характер. В конце концов, ничто не мешало пригласить самих "управленцев" на мероприятие и поискать столь желанный выход из кризиса совместно. По крайней мере, не было бы ощущения, что это показательная порка, устроенная на потребу журналистам и общественности.

Впрочем, в таком подходе нет ничего удивительного. Сфера ЖКХ уже лет десять бьётся в агонии, подвешенная в неудобной позе между государством и частным бизнесом. Вот только, в отличии от бизнеса, государство по праву сильного может не признавать своих ошибок. Так или иначе, либеральность в "коммуналке" не по карману ни местным, ни областным, ни федеральным властям. 

И самое громкое тому подтверждение — вступающий в силу с 1 сентября федеральный закон о лицензировании управляющих компаний. Теперь власти предержащие смогут прямыми рычагами регламентировать присутствие на рынке тех или иных участников. Для чиновников это событие безусловно положительное, а вот насколько это позитивно для самих потребителей коммунальных услуг — покажет время.

Под занавес — о хорошем. Сергей Пахомов заверил, что графики погашения долгов за энергоносители не только составлены в каждом из поселений, но и успешно выполняются. Практически все долги по району будут погашены к 1 октября этого года. Особняком стоит лишь сам Сергиев Посад, для которого реструктуризированный график долгов будет составлен на несколько лет вперёд. Превентивной мерой по предотвращению долговых ям должно стать появление Единого платёжного документа (ЕПД). По новой унифицированной квитанции платежи за отдельные услуги — газ, воду и т. д. — будут напрямую перечисляться поставщикам, минуя посредников. Управляющие компании будут получать лишь средства на управление жилфондом и текущий ремонт. Передовиком по внедрению ЕПД стало Хотьково, чей упешный опыт сейчас является образцом для всего района. В Сергиевом Посаде система ЕПД в полную силу должна заработать уже с августа этого года. В совокупности реструктуризация долгов и расщепление платежей должны стать для нашего района той спасительной лестницей, по которой он выкарабкается из самой чёрной долговой ямы Подмосковья.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[7]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[8] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...