Губернатор фокусирует силы на борьбе с борщевиком

logo
 

Состоялось традиционное вторничное заседание правительства Московской области в режиме видеоконференцсвязи. На повестке дня – четыре основных вопроса.

Губернатор фокусирует силы на борьбе с борщевиком

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Обсудили работу системы «Добродел», льготы на проезд в железнодорожном транспорте, борьбу с борщевиком и рейтинг управляющих организаций Подмосковья. 

На данный момент свыше 650 тысяч жителей Подмосковья используют портал «Добродел». Каждую неделю к ним присоединяются еще 5000 пользователей, об этом на заседании проинформировал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Ещё одним вопросом стал бесплатный проезд в столичном и пригородном железнодорожном транспорте для льготников и пенсионеров. Ездить бесплатно на электричке эти категории граждан смогут с 1 августа 2018 года, для этого необходимо будет перекодировать социальную карту на вокзале. 

Всего эту льготу получат 1 миллион 200 тысяч человек. Почти полтора миллиона человек – жители региона, достигшие возраста 60 лет, – смогут воспользоваться бесплатным проездом на общественном транспорте Москвы. 

Наиболее острым вопросом стала ликвидация борщевика Сосновского с Подмосковье. В Сергиево-Посадском районе идёт борьба на неразграниченных муниципальных землях. Но больше всего проблем на заброшенных землях обанкротившихся сельхозпредприятий.

«Мы до 1 сентября 850 га сделаем. Остались 1600 га – это проблема, поскольку эти земли в частной собственности, это земли наших бывших совхозов. Работу с собственниками мы ведём», – Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского района

Министр сельского хозяйства Подмосковья Андрей Разин заявил, что в помощь районам, оказавшимся в такой ситуации, сейчас разрабатывается юридическая схема, чтобы можно было дать муниципалитетам субсидию для борьбы с борщевиком на этих территориях. 

Губернатор поручил Минсельхозу помочь Сергиево-Посадскому району решить эту проблему в кратчайшие сроки.

 

Автор: Алёна Ромашкина
Оператор: Михаил Кирсанов

Источник: ТВР24



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Весной нужно было «фокусировать» свое внимание,когда появились лишь побеги,а не тогда,когда борщевик-трава уже осеминилась…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...