Госжилинспекция выявила массовые нарушения в деятельности администрации Сергиева Посада

logo
Госжилинспекция выявила массовые нарушения в деятельности администрации Сергиева Посада

12 предписаний на устранение 20 нарушений жилищного законодательства выявила Госжилинспекция Московской области по итогам плановой проверки деятельности администрации городского поселения Сергиев Посад. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, предписания касаются организации и проведения капитальных ремонтов, учета нуждающихся в муниципальном жилье, создания советов многоквартирных домов, а также устранения других видов нарушений.

К примеру, администрация не смогла представить документы, подтверждающие осуществление муниципального жилищного контроля на территории городского поселения. Местные чиновники запрашивали излишние, не предусмотренные законом документы у желающих перевести помещение из жилого в нежилое, или наоборот. Были завышены сроки информирования живущих по соседству с такими помещениями, а на практике, как выявили инспекторы, в ряде случаев такое информирование и вовсе не проводилось.

Не было обеспечено оснащение квартир муниципального жилищного фонда приборами учета воды и газа. Во многих многоквартирных домах отсутствовали советы МКД, и не предпринимались меры по созыву собраний собственников по их избранию.

Было выявлено и «уникальное» нарушение, никогда ранее в практике государственных жилищных инспекторов не встречавшееся. Власти городского поселения не определили критерии очередности проведения капитальных ремонтов для более, чем 600 многоквартирных домов. Согласно письму из администрации, включение домов в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта проводилось, в том числе, на основании обращений от управляющих компаний и жителей.

«Здесь был нарушен областной закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Он четко устанавливает критерии, определяющие очередность проведения капитального ремонта. Правительство Московской области также утвердило порядок использования этих критериев. Должны оцениваться год ввода в эксплуатацию, год проведения последнего капремонта, степень износа основных конструктивных элементов, собираемость взносов и так далее. Госжилинспекция предписала администрации городского поселения Сергиев Посад провести данную работу именно в соответствии с этими нормами», — пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

 

«Государственная жилищная инспекция Московской области»

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...