Гонка Кузьмина: рекорды рядом

logo
Гонка Кузьмина: рекорды рядом

Призовой фонд прошедшей в Пересвете лыжной гонки памяти Ивана Кузьмина составил 150 тысяч рублей. Это заметная сумма для соревнований не только масштаба района, но и области.

На старт в минувшее воскресенье вышли без малого шестьсот лыжников. Сильнейшими в своих категориях были признаны представители Пересвета, Киржача, Бужанинова, Москвы, Щёлкова, Богородского, Кольчугина, Истры, Краснознаменска и Сергиева Посада.

Один из самых массовых районных забегов стал также одним из самых престижных. Среди выступивших на открытии была Елена Вяльбе — 14-кратная чемпионка мира, а ныне президент Федерации лыжных гонок России. Среди лыжников, участвующих в гонках, можно было встретить Михаила Девятьярова-младшего, члена российской сборной, сына олимпийского чемпиона.

Самому маленькому бегуну исполнилось четыре года, старшему — за семьдесять.
Наиболее интересные забеги прошли среди взрослых. Выступающий за Пересвет Дмитрий Плосконосов преодолел 15 километров за 36 минут, опередив Михаила Девятьярова на шесть секунд.

Сезон-2015 сталь премьерным для Школы лыжного спорта Александра Легкова. Российский лыжник, чемпион Олимпийских игр в Сочи, в последнее время тренируется на трассе в Пересвете, а в прошлом году учредил на базе «Метеора» собственный спортивный и экипировочный клуб. Как пояснили организаторы, лично Легков жителей Пересвета не тренирует, но в качестве инструкторов работают одобренные им педагоги.

Гонку имени Ивана Кузьмина шесть лет назад учредили дети и ученики одного из самых извест-ных тренеров города. В пятидесятых загорчанин Иван Кузьмин входил в число лучших лыжников страны и на протяжении восьми лет выступал за сборную СССР. По окончанию спортивной карьеры Кузьмин сосредоточился на тренерской работе, по-прежнему собирая награды уже как наставник.

Владимир Крючев
Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Плосконосов Дмитрий Игоревич
Краткая биографическая справка Родился 28 августа 1989 года Образование: Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, факультет физической культуры и спорта, специальность... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...