Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

logo
Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

«Сергиевские ведомости» традиционно подводят итоги ушедшего года. Пролистав подшивку из 52-х номеров нашей газеты, мы можем с уверенностью сказать, что 2017-й был насыщен интересными и яркими событиями. О некоторых, самых важных из них, читайте в нашем обзоре.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Благоустройство центра

Обойти стороной начавшийся в 2017 году очередной этап благоустройства центральной части Сергиева Посада никак невозможно.

Он начался с того, что в апреле депутат Госдумы Сергей Пахомов на встрече с общественностью рассказал о грандиозных планах реконструкции городских улиц с целью повышения их привлекательности для туристов. По его словам, федеральное правительство выделило на эти цели 620 млн рублей. Речь шла о создании новых пешеходных зон в историческом центре и строительстве новой большой прогулочной зоны от Келарского пруда до Загорского моря. Работы начались в августе. В полном объеме они не завершены и, по-видимому, продолжатся в новом году.

Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

На фото: ремонт на улицах Сергиевская и Карла Маркса

Изменения во власти

Для Сергиева Посада непрекращающаяся чехарда в органах власти давно стала местной политической традицией. Уходящий год лишь подтвердил это неформальное правило.

Напомним, в 2017-й город вступил без действующего главы: избранный в сентябре 2016-го Михаил Токарев уже в ноябре покинул свой пост, заняв кресло главы района. В апреле городской Совет депутатов избрал из своего состава нового градоначальника, которым стал Дмитрий Демин. Он, в свою очередь, в конце года подал прошение об отставке в связи с переходом на работу в районную Контрольно-счетную комиссию. 21 декабря на заседании Горсовета вторым за год новым главой города избран Константин Негурица.

В сентябре после выборов серьезно обновился состав Горсовета, в нем появились новые лица, ранее в политической жизни не участвовавшие.

Еще более масштабные перемены произошли в администрации Сергиева Посада: депутаты приняли решение о ее ликвидации с передачей всех полномочий и функций на уровень муниципального района.

Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

На фото: на заседании городского Совета депутатов Дмитрий Дёмин складывает полномочия главы города

Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

На фото: заседание городского Совета депутатов, работа счётной комиссии во время тайного голосования за претендентов на пост главы города

Скандал года

В 2017 году Сергиев Посад не раз попадал в поле зрения федеральных СМИ. Первенство по числу публикаций держит история с установкой на бульваре Кузнецова памятника выпускникам 1941 года.

Напомним, скульптурную группу с танцующей под высокой ротондой парой открыли в конце июня. Почти сразу оказалось, что внешний вид памятника, по меньшей мере, вызывает вопросы: глядя на фигуру девушки, жители с недоумением отмечали, что одежды на ней не видно и кажется, что грудь бронзовой выпускницы обнажена. С учетом трагического контекста (22 июня 1941 года, в день начала войны, по всей стране были запланированы выпускные балы) это вызвало возмущение общественности. Заголовки вроде «Скульптор явно озабочен» при освещении ситуации в СМИ уже не удивляли. Опубликованные неловкие оправдания автора памятника – мол, это аллегория молодости, а вы ничего не понимаете – лишь подлили масла в огонь.

В итоге фигуры демонтировали и отправили в Тверь на доработку. Грудь девушки прикрыли бронзовым бантиком, в сентябре памятник вновь занял свое место на бульваре.

Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

На фото: памятник после доработки

Стройки и разрушения

Окончание строительства и начало работы нового роддома в Мишутине – очень важное и значимое событие года. Огромное здание площадью 25 тысяч квадратных метров (в десять раз больше старого роддома на Кировке), наконец, сдано в эксплуатацию. В декабре его осмотрел губернатор Московской области Андрей Воробьев. Несколькими днями раньше, 29 ноября, в стенах нового роддома на свет появился первый ребенок – девочка по имени Полина.

В 2017 году в Сергиевом Посаде продолжилось расселение ветхого жилья и строительство на его месте нового. Наиболее наглядный пример – Рабочий поселок. В апреле на улице Булавина снесли ветхие двухэтажки послевоенных годов постройки. В декабре власти объявили о начале строительства на их месте нового пятиэтажного дома на 78 квартир.

Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

На фото: новый роддом

Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

На фото: разрушение старого дома на ул. Л. Булавина

Городской округ

Минувшей зимой и весной развернулась масштабная и острая кампания по объединению всех 12 поселений Сергиево-Посадского района в один городской округ. Мнения по этому поводу высказывались разные, от самой горячей поддержки до полного и категорического неприятия. Единства не было даже во власти – не все поселения с радостью восприняли перспективы «объединения удельных княжеств» в одно большое территориальное образование.

Коротко говоря, аргументы «за» сводились к сокращению управленческих структур и расходов на них, а также созданию более стройной и понятной жителям системы управления. Те, кто был «против», указывали на необходимость сохранения власти на местах – администрация в условном Скоропусковском всегда будет лучше знать чаяния местных жителей, так как находится с ними рядом.

В итоге объединение в округ не состоялось или же отложено на неопределенный срок.

Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

На фото: голосование во время публичных слушаний во Дворце культуры им. Ю. Гагарина

Криминальные сводки

В 2017-м отметим три события, связанные с работой правоохранительных органов.

Год начался с охватившей едва ли не полстраны паники по поводу так называемых «групп смерти». Выяснилось, что в социальных сетях функционируют многочисленные сообщества, склоняющие подростков к суициду. Всех их объединяла примерно одна «пошаговая» схема работы и разные варианты названий со словами «синий кит» и «игра». Подобные случаи были отмечены и в Подмосковье, и в Сергиевом Посаде. В итоге полиция и Следственный комитет справились с проблемой, арестовав и отдав под суд нескольких координаторов этого «движения».

В июне город потрясло трагическое происшествие: от отравления метиловым спиртом в одной из квартир на ул. 1-й Ударной Армии погибли четыре человека, еще восемь в тяжелом состоянии были госпитализированы. Оказалось, что все пили разбавленный спирт из канистры, которую принес на празднование дня рождения неизвестный. Следствие до сих пор не закончено, виновные не установлены.

Шестого июля Следственный комитет объявил об окончании расследования громкого преступления – убийства главы Сергиева Посада Евгения Душко, совершенного пятью годами ранее. По версии следствия, мэр был застрелен членами банды «Кости Большого», которым в общей сложности инкриминируется 18 убийств по всей России. Конфликт был связан со служебной деятельностью главы Сергиева Посада, в результате которой коммерческие интересы лидера банды могли пострадать.

Год в газетных полосах. Вспоминаем главные события Сергиева Посада в 2017-м

Архивное фото. Следственная группа работает на месте убийства Евгения Душко

 

Александр ГИРЛИН 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[5] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[6]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[7]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[8]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[9] — Новый перинатальный центр под Мишутино Сергиево-Посадского района: родильный дом, женская консультация, акушеры-гинекологи. Телефон для справок: +7 (496) 551-52-00. подробнее...

[10] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[11]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[12]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[13]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...

[14]Леонида Булавина улица
Улица названа в честь почетного гражданина Сергиево-Посадского района Булавина Леонида Прокофьевича (1914 — 1995). Свой трудовой путь он начинал в Красногорском оптико-механическом заводе.... подробнее...

[15]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...

[16]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[17]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...