Глинские чтения в МДА

logo

Глинские чтения в МДА

29 июля в Сергиевом Посаде участники XXV Международного образовательного форума «Глинские чтения» почтут память схиархимандрита Иоанна (Маслова), которому в этом году должно было исполнится 83 года.
В 07.00 – 11.00 в Покровском храме будет отслужена заупокойная литургия и панихида, в 12.00 – 13.30 на старом кладбище, у могилы о. Иоанна пройдёт панихида и лития. В 14.00 – 15.00 в трапезной МДА состоится поминальный обед. Глинские чтения в МДА

ГЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ
С 27 по 29 июля в Московской духовной академии проходит XXV Международный образовательный форум в память о продолжателе традиций Глинской пустыни, духовном писателе – схиархимандрите Иоанне (Маслове).
Поскольку этот год связан с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, форум был посвящён этому событию. Именно князь Владимир является основоположником просветительских традиций русского народа, поэтому на 25-х «Глинских чтениях» освящается тема современного образования и воспитания.
В течение двух прошедших дней 27 и 28 июля в Актовом зале МДА были проведены пленарные заседания. Учителя, преподаватели высшей школы, учёные и духовные лица выступили с докладами о патриотическом воспитании детей и молодёжи, отечественных традициях педагогики и поделились опытом использования святоотеческих трудов на своих уроках, в том числе трудов схиархимандрита Иоанна (Маслова), рекомендованные Министерством образования РФ.
По традиции «Глинские чтения» возглавил председатель форума Николай Васильевич Маслов, который является и основателем «Чтений».
— 25 лет – это результат той работы, которую мы с вами делаем.Это десятки книг, имеющие утверждения – грифы как Русской Православной Церкви, так и Министерства образования РФ. И каждая эта книга – своего рода сокровищница. Они получались у нас без какого-либо труда и усердия. Где Господь поставил печать – там не будет преград. И мы не ощущали этих преград, — заявил Николай Маслов. Глинские чтения в МДА

ПЕДАГОГИКА СВЯТЫХ ОТЦОВ
В этом году на форуме был представлен его многолетний труд «Толковый педагогический словарь. Духовные и нравственные понятия». По отзывам педагогов – участников форума, словарь помогает в учебно-воспитательном процессе. Познакомившись с ним, учащиеся на уроках осознанно, вдумчиво пишут сочинения на патриотические темы, и в обычной жизни начинают рассуждать и по-другому оценивать свои действия и поступки.

Николай Васильевич Маслов о «Глинских чтениях» и «Толковом педагогическом словаре»:
— «Глинские чтения» — это просветительский форум для педагогов, который вырабатывает подходы для школ, для вузов, для повышения квалификации, духовно-нравственные основы образования, и воспитания.
25-й раз мы здесь собрались для того, чтобы обсудить итоги, которые раньше делали, как практика их внедрения в учебных процессах, и поставить задачи новые в свете того, что у государства нашего сегодня потребность большая в патриотическом воспитании, чтобы в школах были правильные понятия. Потому что словари, которые нам достались от прежнего века, они не совсем отражают реалии жизни нашей.
Поэтому нами выпущен новый словарь – «Толковый словарь», где именно духовно-нравственные понятия именно. И многое другое, что помогает и будет помогать людям на пути правильного духовно нравственного воспитания. Это сегодня очень востребовано обществом, и с каждым годом, я думаю, будет усиливаться эта нужда, как вода, как свежий воздух.
Потому что многие поняли несостоятельность учений как советской системы, так и разных демократических всевозможных систем, которые в Европе сегодня применяются, они не дают людям пользу, они, в конечном итоге, приносят людям вред. И вот только сегодня Россия обладает таким огромным потенциалом – это педагогика святых отцов, которую мы успешно претворяем в современное законодательство, чтобы современный закон не нарушать, но дать содержание, необходимое для настоящего поколения, для будущего поколения. Вот этим занимаются «Глинские чтения». — сказал Николай Маслов.Глинские чтения в МДА

ПО СОВЕСТИ ИЛИ ПО ПОНЯТИЯМ
— Николай Васильевич, как влияет на жизнь Толковый словарь, который Вы составляли?
— Если у человека не правильные понятия, то человек неправильно ставит цель перед собой, не правильно ставит задачу. И как итог – неправильный результат.
Например, если вы будете иметь ввиду, что корова – это лошадь, а лошадь – это тигр, то никогда не достигнете правильного результата.
Вас, скорее всего, тигр съест, а конь – вы будете думать, что это тигр. Так и здесь, если неправильные понятия, то неправильные итоги жизни у человека. Он мучается всё время.
Например, если вы слышали, то в тюрьме свои понятия. У них целый словарь свой. Почему у них свой словарь, отличающийся от общества? Потому что в основном в тюрьме сидят люди, которые нарушили законы, как законы мирские, так и законы Божии – кого-то убили, кого-то ограбили. И настолько совесть поражена грехов, настолько жизнь поражена грехом, что совесть уже не даёт никаких признаков, склонных к покаянию. Поэтому они придумали свой «толковый» словарь, тюремный. Называется – «понятия». В тюрьме не говорят: «Давайте поговорим по совести», все говорят: «Давайте поговорим по понятиям». Но понятия у них свои.
То есть человечество сегодня очень чётко разделяется на людей, которые служат Богу, и на людей, которые служат сатане. Может быть, они даже не подразумевают, что служат сатане. Но это факт. Поэтому наша задача была – это дать именно толковый словарь, то есть с толкованием, который бы работал по законам, по законам Бога, нравственным законам, законам морали. И мы видим, что сегодня и правительство и президент, да и многие страны мира начали на этот вопрос обращать внимание. Потому что без этого общество катится к самоубийству. Поэтому появился такой «Толковый педагогический словарь». То есть он отражает понятия духовно-нравственные.

— Источники для словаря?
— Источником для этого словаря являются творения святых – преподобного Сергия, Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова, Иоанна Крондштадского, архимандрита Иоанна (Маслова). То есть это учения святых людей, которые благодатью Божией дали нам вот эти толкования. Они, как вам не покажется странным, не отличаются от толкования V века и XIX века, потому что Источник один – Бог.
— Сколько по времени занял это труд?
— Лет пятнадцать. — ответил Николай Маслов. Глинские чтения в МДА

В течение двух прошедших дней в стенах МДА было зарегистрировано около восьмисот участников форума, которые приехали из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Калужской, Воронежской, Псковской, Тульской, Нижегородской и других областей, а также из Марий Эл, Чувашии, Коми, Мордовии и Белоруссии.
Глинские чтения в МДА


Татьяна Рыбакова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...