Главный районный имам лишён сана

logo
15 Jun 2017/Главный районный имам лишён сана

11 июня на официальном сайте духовного управления мусульман РФ появилось заявление, согласно которому председатель посадской общины Арслан Садриев лишается своего сана прямым указом муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Обоснование в документе звучит так: «За покушение на истинные ценности Ислама и искажение их, за своевольное неграмотное толкование фикха (мусульманского права), за искажение учения религиозно-правовых школ-мазхабов, созданных великими имамами на основе Корана и Сунны, за попытку создания раскола между мусульманами, за распространение очевидной ереси».

Такую характеристику получило интервью Арслана Фаризовича электронной газете Татарстана, в котором он озвучивает основные положения своей новой книги: в частности, автор объясняет своё толкование таких центральных для мусульман понятий, как закят, пост и даже намаз (обязательная молитва), говоря о необходимости приведения норм в соответствие с современной реальностью.

Сам Арслан Фаризович сообщил нашей газете, что прекращать свою деятельность на территории района не планирует и с оценкой, данной его словам, не согласен: «Если вы внимательно прочтёте это интервью, то увидите, что я призываю не реформировать, а расширять священное писание: «вместе», а не «вместо». А также заметил: «Сан — это не должность, которой можно лишить, это вопрос признания людьми».

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *