Главный врач РБ отвечает на вопросы читателей

logo
Главный врач РБ отвечает на вопросы читателей

Олег ДМИТРИЕВ, главный врач Сергиево-Посадской районной больницы, продолжает отвечать на вопросы наших читателей.

Если первые месяцы женщина стояла на учете по беременности в платной поликлинике, может ли она на любом сроке встать на учет в бесплатную?

– Да, женщина может встать на учет. Для этого необходимо подойти в женскую консультацию без предварительной записи. С собой необходимо взять результаты всех исследований, которые были проведены во время беременности.

Если не успел по возрасту пройти диспансеризацию, а ждать еще три года не хотелось бы, какие есть варианты проверить свое здоровье?

– Ждать три года необязательно. Каждый взрослый человек начиная с 21 года имеет право пройти диспансеризацию в том объеме, который ему предписан, с регулярностью раз в три года. Не в свой год диспансеризацию проходить нельзя, но можно пройти профилактический осмотр. Для этого необходимо обратиться в поликлинику к своему терапевту или в кабинет медицинской профилактики. Гражданам старше 40 лет можно проходить диспансеризацию ежегодно.

Не получается записаться к терапевту через электронную регистратуру: на ближайшие две недели нет талонов. Как попасть к врачу?

– При возникновении неотложных ситуаций прием врача-терапевта осуществляется в день обращения в поликлинику без записи. В каждой поликлинике есть кабинет неотложной помощи. Плановый прием пациентов осуществляется только по предварительной записи, талоны выкладываются ежедневно на 14 дней вперед. Также можно поставить свою заявку на запись к врачу в лист ожидания.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *