Глава Минстроя России Михаил Мень встретился с патриархом Кириллом

logo
 
7b41ead7edd7affd75f70528b9a639aa

 

Глава Минстроя России Михаил Мень 5 сентября встретился со Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На встрече речь шла о ходе выполнения мероприятий по сохранению Соловецкого архипелага, а также развитию Сергиева Посада как духовного центра России. 

По итогам встречи со Святейшим патриархом глава федерального ведомства Михаил Мень сообщил, что на 2018 год на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения посёлка Соловецкий планируется выделить порядка 180 млн рублей. 

На встрече также обсуждалась концепция развития Сергиева Посада как духовного центра. Концепцию представил депутат Государственной думы РФ Сергей Пахомов. По его словам, данный проект поддержан лично губернатором Московской области Андреем Воробьёвым, который уделяет особое внимание развитию Сергиева Посада. 

Только в этом году город получил из всех уровней бюджета 800 млн. рублей на благоустройство и городскую среду в рамках программы Минстроя России. В высокой степени готовности находится Западная объездная дорога. 

По линии Минстроя России на встрече речь шла также о проектировании и реконструкции наружных сетей Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

 

Автор: Игорь Борисов 

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мень Михаил Александрович
Биография Родился 12 ноября 1960 года в поселке Семхоз Сергиево-Посадского (Загорского) района Московской области. 1978-1980 гг. Учеба в Московском институте нефтехимической и газовой... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...