Геймеры всего Посада, объединяйтесь!

logo
17 Dec 2017/Геймеры всего Посада, объединяйтесь!

С киберспортом в нашей стране сложилась довольно неловкая история. Совсем недавно он был официально внесён во Всероссийский реестр видов спорта. Во второй раз. Впервые это случилось ещё в 2001 году. Но в 2006 году его исключили из реестра, так как он не получил развития хотя бы в половине субъектов Российской Федерации и не имел зарегистрированного общероссийского физкультурно-спортивного объединения. А ведь тогда Россия стала первой страной, признавшей состязания геймеров официальным видом спорта наряду с футболом и хоккеем.

Но никакие законы не могут отменить стремительное развитие культуры видеоигр. Для киберспортивных мероприятий строятся отдельные стадионы, собирающие десятки тысяч зрителей, а призовые фонды турниров измеряются в миллионах долларов. Видимо, всё это вынудило наше правительство дать видеоиграм второй шанс. Так 5 июля в России появилась Федерация компьютерного спорта. Теперь, когда объединение наконец зарегистрировано, геймерам остаётся лишь запустить киберспорт в широкие массы.

В нашем городе этому способствуют соревнования на базе сергиевопосадского молодёжного медиацент­ра. Первый турнир, организованный по сетевому шутеру Counter Strike: Global Offensive (CS:GO), прошёл 21 октября. Разумеется, в Сергиевом Посаде и раньше проводились состязания геймеров в различных дисциплинах. Но теперь всё официально. Турнир поддержали глава района Михаил Токарев и депутаты Московской областной Думы Александр Легков и Сергей Двойных, выделив призы для победителей как турнира по «контре», так и следующих киберспортивных состязаний.

В турнире по CS:GO участвовали 16 человек, после чего в медиацентре состоялись ещё не одни соревнования. Например, в минувшие выходные прошёл товарищеский турнир по всё той же CS:GO. А 3 декабря завершились состязания в недавно вышедшем футбольном симуляторе FIFA 18. Участников было так много, что турнир пришлось проводить в несколько этапов и на нескольких площадках — игроки также собирались в помещении молодёжного центра «Атмосфера». Примечательно, что именно серия игр FIFA пользуется наибольшей популярностью в России. У киберфутбола существует отдельная Федерация, состязания геймеров периодически транслируются по телеканалу «Матч ТВ», а весной этого года на кубке России по киберспорту матч по «фифе» комментировал небезызвестный Виктор Гусев.

Проходили в медиацентре и соревнования по мульти­плеерной арене Dota 2. Как и в случае с CS, турнир по «доте» проходил в формате 1 на 1, несмотря на то что это командные игры. Нехватка оборудования не позволяет проводить соревнования по стандартным правилам и организовывать полноценную трансляцию с участием комментаторов. По словам руководителя молодёжного медиацентра Анатолия Ширяева, по той же причине нашим геймерам пока не удалось официально вступить в Федерацию компьютерного спорта России. Но некоторые шаги в этом направлении уже сделаны — с Федерацией ведутся переговоры, и все отчёты о соревнованиях отправляются ей напрямую.

Закупать новое оборудование и расширять список доступных игр частично помогают пожертвования геймеров. Желающие могут прийти в медиацентр вне соревнований и за 50 рублей в час поиграть во что захотят. В данный момент посетителям доступны ноутбуки с Dota 2, CS:GO и CS 1.6, а также консоли Sony Playstation 4 Pro с такими играми, как Mortal Kombat X, Tekken 7, FIFA 18, Grant Turismo, Trine, GTA V и Final Fantasy XV. Таким образом, уже сейчас медиацентр превращается в полноценный игровой клуб, которые в нашем районе можно пересчитать по пальцам одной руки. А ещё здесь есть чай с печеньками!

Турниры по видеоиграм планируется проводить практически каждые выходные в зависимости от загруженности ребят, занимающихся их организацией. В этот уикэнд игроки сразятся в файтинге Mortal Kombat X. Узнать подробнее про киберспортивные состязания в нашем городе можно в группе ВКонтакте vk.com/esfsp. Время работы медиацентра уточняйте в беседе в Telegram, ссылка на которую есть в группе.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...