В Южном хотят чистоты и дорог

logo
В Южном хотят чистоты и дорог

Реализация областного закона, который обязывает с этого года владельцев частных домов заключать договор на вывоз бытовых отходов, продолжается уже пятый месяц. Но только к концу года “лёд тронулся”. В Южном посёлке Сергиева Посада жители в минувшую субботу пригласили на сход мусоровывозящую компанию «Эль энд ти», чтобы в присутствии представителей городской администрации и Госадмтехнадзора обсудить условия договора с подрядчиком. Волнующую тему частники обсуждали около часа, несмотря на ощутимый морозец.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Приглашённую на встречу мусоровывозящую компанию в квартале частной застройки знают уже несколько лет, многие домовладельцы пользуются услугами фирмы на основе договора публичной оферты: оплатил квитанцию из почтового ящика — значит, заочно договорился с подрядчиком. Но теперь по закону Московской области о благоустройстве сторонам вменяют в обязанность заключить официальный договор.

Жителям, которые могут предъявить оплаченные по оферте квитанции, штраф за отсутствие договора не грозит. Но оформить полноценный договор, как предписывает закон, всё же придётся. Начальник отдела благоустройства администрации Сергиева Посада Александр Афанасьев добавил, что и вновь вступившим в права собственности на дом тоже предстоит заключить договор. Если в доме несколько собственников, договор должен быть у каждого отдельного домовладения.

Жители Южного посёлка просили представителя городской администрации оценить плату за услугу, которую предлагает компания. Насколько обоснован тариф в

183 руб. 06 коп. с каждого домовладения? Александр Афанасьев объяснил, что тариф рассчитан в соответствии с рекомендациями правительства Московской области. Применяемый расчёт адекватен порядку начисления платы за ту же услугу в многоквартирных домах. Причём для частных домов применяется не фактическая площадь, а лишь социальная норма в 54 кв. метра.

Жители квартала, которые получают коммунальные льготы, спрашивали, будут ли они распространяться на услугу по вывозу мусора. Этот вопрос, заверил Александр Афанасьев, будет согласован с управлением соцзащиты до конца года: льготники будут получать положенную по закону компенсацию.

Предусмотрено ли исключение в законе об обязательном договоре на вывоз мусора для пожилых, одиноких и больных домовладельцев? Ответ: такой нормы нет, за вывоз отходов должны платить все, компенсации предоставляются только на общих основаниях. Сравнили с нормативами, которые действуют в многоквартирных домах. Здесь платежи за вывоз мусора обязательны для всех и компенсации строго по закону.

Есть собственники домов, которые считают, что предлагаемая плата непомерно высока и что мусора на их дворах нет. “Безотходным” домовладениям вопрос задала председатель уличкома Роза Гуреева. Она спросила: куда хозяева девают свои бытовые отходы? Ей ответили, что раз в два дня хозяева везут большой пакет к ближайшей городской контейнерной площадке. Но именно потому, что во дворах городских микрорайонов ставят уже не контейнеры, а многотонные ёмкости, и даже они вечно переполнены из-за потока мусора от частников, и принят областной закон об обязательном договоре на вывоз бытовых отходов. Некоторые домовладельцы решают проблему бытовых отходов, сжигая их на заднем дворе. Их предупредили, что областной закон о благоустройстве запрещает самовольно сжигать мусор, не разрешается жечь даже растительные отходы. Сигнал от соседей может закончиться для нарушителей крупным штрафом.

Обсудив все детали, жители Южного посёлка перешли к разговору в практической плоскости — стали выяснять, в каком формате будут вывозить отходы и как заключить договор. Вспомнили о том, как пару лет назад убедили ту же фирму принимать мешки с отходами на приезжающий по графику мусоровоз. Сами же и заключили, что опыт был неудачный, от него в конце концов отказались. Компания предлагает частникам выбор между коллективными муниципальными площадками по сбору бытовых отходов и персональным бачком для мусора на своём дворе. В каждом варианте свои плюсы и минусы, решать жителям.

Городская служба благоустройства согласна обсуждать устройство новых контейнерных площадок на улицах частной застройки. Но при обязательном условии: жители соседних с будущей площадкой домов должны дать личное разрешение на установку контейнеров. А это главное препятствие при устройстве таких объектов. Кто же согласится на подобное соседство, зная, что к контейнеру потянутся и свои, и гости с мусорными мешками.

Мусоровывозящая компания прибыла на “смотрины“ в Южном посёлке с образцом евроконтейнера на продажу. Цена — 3 тыс. 800 руб. Цена внушительная, поэтому компания предложила жителям приобретать индивидуальные баки на колёсах в рассрочку на год. Не запрещается также по-искать бак подешевле из других источников. Главное, чтобы конструкция ёмкости позволяла современным мусоровозам предприятия работать с контейнерами.

Состоятельные жители выясняли, какие дополнительные удобства по вывозу отходов может предоставлять подрядчик. Фирма согласна работать с клиентами персонально, но эти капризы уже за отдельную плату. Словом, пошёл торг, вполне уместный при заключении договора на бумаге. А завершилась встреча предложением заключать договоры прямо по месту жительства клиентов.

Определились, что через неделю фирма откомандирует для этого в Южный посёлок офис на колёсах. Начало положено, этот район частной застройки начинает договариваться о регулярном вывозе бытовых отходов. На сходе, кстати, вспомнили, что именно после этого шага на некоторых городских улицах в мало-этажных кварталах города начался дорожный ремонт. Власти поощрили жителей за участие в благо-устройстве. В Южном посёлке надеются, что городские власти эту полезную традицию продолжат.

Светлана Аникиенко

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...