В Хотькове будет парк

logo

В городском поселении Хотьково начато строительство историко-культурного и ландшафтного парка "Покровский". С ходом работ ознакомился глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

В Хотькове будет парк

Выделенный под парковую зону участок располагается на правом берегу реки Пажи, с западной стороны Покровского Хотькова монастыря. На выбор места повлияла доступность территории для жителей всех микрорайонов города. Именно здесь, в центре Хотькова, более ста лет назад располагалась знаменитая Покровская ярмарка, сейчас на Вишнёвой горе отдыхают жители, художники проводят пленэры.

В Хотькове будет парк

Генеральный план строительства парка предполагает наличие площадок для отдыха детей и взрослых, обустройство спортивных и детских игровых комплексов, места для проведения мастер-классов и массовых мероприятий. Также будет сделано летнее кафе и сцена, которая на зиму будет превращаться в каток.

В Хотькове будет парк

Общая площадь парка — свыше 40 тысяч кв. м, больше половины этого пространства будет составлять естественная природная территория с прогулочными дорожками и тропинками. "Мы опираемся на действующий ландшафт. Он позволяет без кардинальных преобразований создать парк для семейного отдыха", — рассказал руководитель администрации Хотькова Игорь Болохов.

В Хотькове будет парк

Доминантой парка "Покровский" станет бронзовая декоративная скульптурная композиция — отрок Варфоломей с родителями.

В Хотькове будет парк

Сейчас на территории начат первый этап работ, которые проводит компания "СвязьГазСтрой". Финансирование строительства осуществляется за счёт средств бюджета Хотькова. Всего на создание парка выделено 50 млн рублей.

"Сама идея создания такого парка говорит о том, что местные власти подходят с пониманием к тому, как надо организовывать пространство для жизни на своей территории. Такие комплексные проекты становятся для нашего района реальностью, и опыт в их реализации у нас уже есть. Парк в Хотькове уникален — он создаётся фактически с нуля, не меняет серьёзно ландшафт, а опирается на существующий, имеет определённую историческую ценность. Проект хороший, и мы всячески его будем поддерживать", — отметил глава района Сергей Пахомов во время визита в Хотьково.

В Хотькове будет парк

Хотьковский проект принимает участие в конкурсе "Парки Подмосковья" в номинации "Лучший проект по созданию нового парка". Кроме того, поданы документы на участие в областной программе. В случае если парк попадёт в программу — область возьмет на себя софинансирование работ.

Все работы планируется завершить до конца 2015 года. Тогда же парк будет открыт для жителей.

Полина Строганова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Покровский Хотьков Ставропигиальный Женский Монастырь
Покровский Хотьков монастырь стоит на узком и длинном мысу, образованном речкой Пажей и Комякинским оврагом. Место, которое он занимает, издревле называлось "Хотково" или... подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...