В торговых и развлекательных центрах продолжаются проверки

logo

В торговых и развлекательных центрах продолжаются проверки

Александр Гирлин

На территории Сергиево-Посадского района действуют 83 торговых и торгово-развлекательных центра, Госпожнадзор и прокуратура обследовали более 30 из них.

В частности, проверялось состояние систем сигнализации, оповещения и пожаротушения; наличие и условия эксплуатации запасных выходов, а также степень подготовки персонала к возможным чрезвычайным ситуациям. Поводом для внеплановых инспекций стала трагедия на Кузбассе. Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который произошел 25 марта, унес жизни 64 человек, больше половины погибших — дети. По словам начальника отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО районной администрации Дмитрия Сафонова, проверки сергиевопосадских торговых центров выявили множество проблем и недочетов.

«Картина везде одна и та же: как правило, подготовка персонала к ЧП — на хорошем уровне, а вот состояние сигнализаций и систем пожаротушения – неудовлетворительное. Еще один момент: во многих комплексах проходы заужены за счет манекенов и элементов витрин, что недопустимо. Все дело в том, что по правилам в случае пожара люди должны покинуть здание максимум за шесть минут, если выходы завалены, этот норматив не выполняется. Наши предприниматели считают, что правила их не касаются. Это нужно исправлять», — сообщил руководитель.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...