В Суздаль и обратно

logo

В Суздаль и обратно

19-20 июня состоялся информационный тур по Сергиеву Посаду и Суздалю.
Поездка и сопутствующие экскурсии были запланированы и софинансированы при содействии руководства отелей «Посадский» и «Сокол», а также управления по культуре и туризму администрации Сергиево-Посадского района. В мероприятии принимали участие 42 представителя Московских, Санкт-Петербургских и Сергиево-Посадских туристских компаний и средств массовой информации и коммуникации. Некоторые добирались до пункта назначения на автомобилях, большинство на комфортабельном автобусе.
Из Сергиево-Посадских — в путешествие отправились: свадебное агентство «Ангел», туристические агентства «ВДВ-Тур» и «Л-Тур», а также ТВ РАДОНЕЖЬЕ и РАДИО ПОСАД.
 
Рано поутру выехавшие из Москвы, гости нашего города до полудня знакомились с достопримечательностями Троице-Сергиевой лавры, затем — с отелем «Посадский» (Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 171), где с к ним присоединились РАДИО ПОСАД и другие сергиевопосадцы от СМИ, приглашённые для ознакомления с отелями и окрестными достопримечательностями.
После прогулки по более чем комфортабельным номерам, туристы отобедали.В Суздаль и обратно

Затем отправились в даль светлую.
Спустя четыре с половиной часа информтуристы уже знакомились с отелем «Сокол» (Суздаль, Торговая площадь, 2А).В Суздаль и обратно


Во внутреннем дворике отеля на летней веранде состоялись ужин и знакомства друг с другом, затем участники тура разошлись по достопримечательным местам города Суздаля.В Суздаль и обратно

Достопамятные места РАДИО ПОСАД осматривало в компании много знающих об этом городе прекрасных дам и фотографировало много чего до полуночной темноты. В Суздаль и обратно

А поутру они проснулись, и ознакомление с достопримечательностями продолжилось. В Суздаль и обратно

После завтрака состоялось посещение мастерских «Дымов керамики» (ООО «Суздальская керамика»), где туристы позанимались в мастер-классе по росписи тарелочек.
В Суздаль и обратно

После полудня усталые, но довольные путешественники отправились в обратный путь. Так было в кратком изложении, а подробности следуют после комментария руководителя сектора туризма районного управления по культуре и туризму Марины Романенко данного РАДИО ПОСАД по завершению поездки.
Марина Владимировна рассказала, что в настоящее время стал актуальным внутренний туризм, в частности, по Золотому Кольцу.
Один из вариантов таких путешествий подразумевает остановку на несколько дней в отеле «Посадский» с экскурсиями по окрестным достопримечательным местам: Сергиева Посада, Абрамцева, Богородского, Хотькова, а также Александрова, Переславля, Ростова Великого…
Затем может быть совершён переезд в Суздальский отель «Сокол», где ещё несколько дней туристы проведут в экскурсиях по Владимиру, Кинешме, Сунгирю…

ПОСАДСКИЙ В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ (четыре звезды)
Управляющая отелем «Посадский» Татьяна Денисова рассказала, что в отеле «Посадский» имеется 70 комфортабельных номеров: двухкомнатные «Люкс» и «Полулюкс», «Повышенной комфортности», «Студия» и «Стандарт».
В Суздаль и обратно


В каждом номере: кондиционер, санузел с ванной, Wi-Fi, телевизор, телефон, холодильник, чайная пара, фен…

Из окон наблюдаются: главное административное здание на Советской площади и Троице-Сергиева лавра,
В Суздаль и обратно


а также Дворец культуры им. Гагарина.
В Суздаль и обратно

Центральное месторасположение отеля «Посадский» удобно для проживания гостей, посещающих город с целью туризма, паломничества и деловых поездок в самом центре города, то есть в непосредственной близости от главной достопримечательности и духовного центра Троице-Сергиевой Лавры.

С подробной информацией об отеле «Посадский» можно ознакомиться на официальном сайте.
В настоящее время ресторан и банкетные залы на втором этаже ремонтируются, по неофициальной информации, там будут обустроены номера для проживания. Не исключено, что ресторанный комплекс разместится на крыше отеля и во внутреннем дворике, также соответствующим образом обустроенным.
РАДИО ПОСАД некогда доводилось проводить время в номерах гостиницы, называемой тогда «Загорск», и если судить по тому, что нам показывали ныне, то сравнение будет далеко не в пользу того, что было раньше. Примерно так.

СОКОЛ В СУЗДАЛЕ (три звезды)
Управляющий гостиницы «Сокол» Борис Дороченков рассказал, что в 2 корпусах находятся 67 комфортабельных номеров на 134 постояльца: двухкомнатные «Люкс» и однокомнатные «Повышенной комфортности», «Двухместный стандартный» и «Одноместный стандартный».
В Суздаль и обратно


В каждом номере: кондиционер, санузел с ванной, Wi-Fi, телевизор, телефон, холодильник, чайная пара, фен…
Ресторан из двух залов: «Царский» и «Купеческий» на 70 посадочных мест каждый, кафе на 80 посадочных мест. Летняя веранда во внутреннем дворе с местом под барбекю и площадкой для проведения праздничных мероприятий.
Из окон наблюдается центральная площадь Суздаля с торговыми рядами, вдоль которых прогуливался Мишенька Бальзаминов.
В Суздаль и обратно

 За каковыми рядами расположены суздальский Кремль, вкруг которого находятся многочисленные достопримечательности этого старинного городка.

С подробной информацией об отеле «Сокол» можно ознакомиться на официальном сайте.
Показалось, что много после полуночи, когда РАДИО ПОСАД вознамерилось перед сном посредством мегафоновского фаблета связаться с родными и близкими, а также дальними и прочими местами и персонами, инет в отеле несколько тормозил, возможно, благодаря стенам, сооружённым ещё в позапрошлом веке. Wi-Fi тоже оставлял ожидать лучшего. Но возможно, это были субъективные впечатления, объясняемые всякими другими впечатлениями.
Примерно так.

ДОРОГА
В Суздаль была проложена в первый день тура через Петушки. То есть по «бетонке» А-108, вокруг Орехово-Зуева, на Горьковское шоссе через Покров, Лакинск, вокруг Владимира… Автомобильных «пробок» на бетонке не было, но автомобилей было изрядно и скорость оставляла желать. Затем двигались порезвее, но в Суздаль прибыли спустя четыре часа с небольшим.
В Суздаль и обратно


На следующий день при отъезде из Суздаля знающие люди подсказали, и путешествующие отправились через Юрьев-Польский и Переславль-Залесский. Маршрут был чуток подлинее, если измерить по карте наглазок, но без пробок и заторов. Что и требовалось. В Сергиев Посад прибыли спустя три с небольшим часа.
В Суздаль и обратно

Впрочем, по дороге туда останавливались два раза. У ресторации «Сказка» в деревне Киржач, что под Петушками. Там находилась такая аллее Любви, мимо которой проехать никак не могли. (15 минут).
В Суздаль и обратно

И по требованию обнаруженных в автобусе любительниц цветов остановились в чистом поле, сплошь покрытом дикорастущими цветами, похожими на люпины.
В Суздаль и обратно

(Буколические познания РАДИО ПОСАД, к сожалению, были почёрпнуты в детстве из фолианта «Всё живое» известного цветовода К. Саймака, на том и ограничились). (10 мин).

На обратном пути останавливались ненадолго в Переславле у ночного клуба. Похоже, клуб не работал по причине раннего времени, но путешественников это не смутило. (15 мин).
В Суздаль и обратно


В пути транслировались популярные киноленты прошлого века. Сначала про то, как одна учительница приехала в один город с металлургическим комбинатом впридачу, а там встретила одного мужчину, у которого уже была одна подружка. Фильм стал популярен после того, как главный оператор там сыграл на гитаре заглавную песню, и песня тоже стала популярной в народных массах.
Потом показывали, как один мужчина поехал отдыхать на юг по путёвке и встретил там одну женщину, о которой в путёвке не говорилось. А дома его ждали жена и дети. И голуби, конечно.
На обратном пути показывали фильмы про небезызвестного Шурика. С ним тоже много интересного случалось.
В Суздаль и обратно

ГОРОД СУЗДАЛЬ
Легенда, услышанная РАДИО ПОСАД от местного жителя, гласит:
В Суздаль и обратно


в незапамятные времена, году эдак в 1969-м, будто бы был назначен на Владимирскую область или ещё куда новый первый секретарь обкома КПСС, любивший одну женщину, наверное, свою жену почти как партийный билет. И будто бы спросил новообращённый секретарь свою любимую: теперь проси, чего хочешь, всё для тебя сделаю!
В Суздаль и обратно

А та женщина, которая, наверное, его жена будто бы работала директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника, и сказала она своему обожателю: буду любить тебя почти как исторические достопримечательности, только оставь в сохранности старинный город Суздаль.
В Суздаль и обратно

А секретарь обкома будто бы сказал: не было ещё таких крепостей, которые не могли взять большевики и разрушить до основанья, а затем отстроить прекрасный новый мир, но пусть Суздаль останется первым и единственным нетронутым городом.
В Суздаль и обратно

И с тех пор люди приезжают в Суздаль и любуются,
В Суздаль и обратно

как было на Руси в стародавние времена, до того, как в XX, а потом и в XXI веках у нас всякого поразрушили и понастроили. Но не всё — к прискорбию, что-то и к радости.
Руководитель отдела продаж отелей «Сокол» и «Посадский» Снежана Онуфриева приглашает гостей посетить Сергиев Посад и Суздаль. Комфортные номера в лучших гостиницах ждут…

Вместе с информационными туристами в отель «Сокол» заехала группа китайцев, вроде как из Канады и США.
В Суздаль и обратно


В Сергиевом Посаде китайские туристы тоже активничают. По информации паломнического центра Троице-Сергиевой лавры, каждый третий турист — китайской национальности. Жаль только, что кроме Лавры туристов у нас мало чего интересует. Наверное, не умеем заинтересовать?
В Суздаль и обратно

И остаётся сожалеть, что известные люди города Загорска, а потом и Сергиева Посада в Суздале не бывали, а если бывали, то ничего не увидали, а если увидали, то выводов не сделали в том смысле, как выглядит старинный русский город, если его центрально-историческую часть не ломать и всякого-разного, своим интересам сообразного, не сооружать.
В Суздаль и обратно

См. фото. В Суздаль и обратно

Так выглядит центр нетронутого города Суздаля.
В Суздаль и обратно

Дополненный окрестными артефактами.
В Суздаль и обратно

И на многих зданиях — таблички «Охраняется государством».
В Суздаль и обратно

У нас же известные люди на словах выступают за развитие туризма, а неизвестные люди на деле тем временем подписывают разрешения на застройку вокруг уникального центра, от которого, если сравнивать с тем же Суздалем, уже остаются рожки да ножки.А приезжим туристам наши рожки да ножки вовсе не интересны, у них и свои не хуже. Вот и весь сказ про историю и культуру, жадность и воровство.
В Суздаль и обратно

ДЫМОВ КЕРАМИКА
На суздальской фабрике ООО «Суздальская керамика»
В Суздаль и обратно


было познавательно В Суздаль и обратно

и развлекательно.
В Суздаль и обратно

Художник-мастер (выпускник Абрамцевского художественно-промышленного училища) Павел Строкин рассказал и показал как изготавливается чернолощёная керамика по рецептам XV века, плитка и изразцы, фаянсовое литьё, роспись и декор… И многое другое.

Затем под наблюдением строгого мастера путники рисовали
В Суздаль и обратно


цветочков-лепесточков и птичек-зверушек на тарелочках, которым некоторые пририсовали даже каёмочки.
В Суздаль и обратно

Ещё информтуристы закупились в местном магазине сувенирной продукции, где было много чего.
В Суздаль и обратно

После чего отправились в обратный путь.
В Суздаль и обратно

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ
Любопытно, что в Суздале некоторые из путешествовавших бывали не раз, а много-много раз, и приезжают туда снова и снова. Говорят, что это — ностальгия по России, которую мы потеряли. Найдём ли?..
В Суздаль и обратно


В Суздаль и обратно

В Суздаль и обратно

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4]Известные люди города и района
В этом разделе справочника представлены далеко не все известные люди Сергиево-Посадского района, основным критерием попадания сюда, является количество упоминаний имени человека в... подробнее...

[5]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[6]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[7] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[8] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[9] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[10] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[11]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...