В Сретенье зима встречается с весной

logo
15 Feb 2020/В Сретенье зима встречается с весной

Православные христиане 15 февраля отмечают Сретенье Господне. Это один из 12 главных церковных праздников.

Праздник был установлен в честь встречи (слово «сретение» на старославянском языке означает встречу) младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. В соответствии с текстом Ветхого завета, на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу, и там его встретил старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрёт, пока не увидит Спасителя.

Народная традиция знает Сретение как день, в который встречаются весна и зима, отсюда происходит пословица: «На Сретение зима с весною встретилась». По этому дню судили о погоде («Какова погода на Сретение, такова будет и весна») и будущем урожае. Так, оттепель свидетельствовала о ранней весне, снег — о затяжной и дождливой, метель — о неурожайном годе.

 

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Пора уже перестать долбить детские площадки , портя дорогое искусственное покрытие…Помнится-лыжникам запрещали кататься на стадионе, что бы не испортить его…Уже на следующей неделе ПЛЮС шесть-само все растает, а покрытие останется целым на многие года…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *