Тем, кто позорит честное имя жителей Сергиево-Посадского района, выбрасывая мусор на автобусных остановках или вдоль трасс, стоит серьезно задуматься. Против нарушителей чистоты и порядка организованы так называемые «засады» — кого поймают, тому и штраф.
Рейды по выявлению незаконных свалок проводят представители ГИБДД, Госадмтехнадзора и Мосавтодора. Первая проверка прошла на этой неделе во вторник, в районе деревни Красная Сторожка. Кучи мусора нашли вдоль трассы и на автобусной остановке – убрали в течение часа. Кроме того, сотрудники ГИБДД провели в «засаде» несколько часов, скрыто наблюдая за проезжающими машинами. Найти нарушителей так и не удалось, но «подозреваемые», конечно, имеются. По словам начальника территориального отдела №4 территориального управления Госадмтехнадзора Московской области Михаила Курасова, чаще всего несанкционированные свалки образуются на выездах из СНТ и дачных участков, а также на автобусных остановках. Дело в том, что не все дачники хотят заключать обязательный договор на вывоз отходов из частных домовладений. Если большинство жителей нашего района относятся к этому делу добросовестно, то москвичи и другие отдыхающие предпочитают сэкономить и выбросить мусор по пути с дачи. Стоит ли говорить, что это не только некультурно, но и незаконно? Напоминаем: размер штрафа составляет пять тысяч рублей для физических лиц. Встречаются свалки и в канавах вдоль трассы – сюда мусор сбрасывают прямо из машин, возвращаясь в воскресенье с мест отдыха. Каждый житель нашего города может помочь остановить мусорный беспредел и наказать виновных. Если вы увидели мусорный навал в придорожной зоне, смело звоните в Госадмтехнадзор по телефону 540-80-73. В том случае, если вы поймали нарушителей с поличным – доставайте телефон и делайте фотографию так, чтобы государственный номер автомобиля можно было рассмотреть. Кто не согласится с тем, что сергиевопосадцы не должны жить в мусоре? Светлана КОМИНА
Комментарий
Игорь Тресков, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области:
— По поручению губернатора организовано оперативное патрулирование автодорог по пресечению незаконного складирования мусора в придорожной зоне. Организация отдельными гражданами свалок на дорогах области — это просто позор! Мы будем бороться с нарушителями и не допустим образования свалок на дорогах Подмосковья.
Фото: pixabay.com Источник: Сергиевские ведомости
