В Сергиево-Посадском колледже прошёл День открытых дверей

logo
 В Сергиево-Посадском колледже прошёл День открытых дверей

Более четырёхсот учащихся 8-9 классов посетили сегодня День открытых дверей в Сергиево-Посадском колледже. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» для будущих абитуриентов провели лекции и мастер-классы. 

Программа подготовки кадров «Профессионалитет» была разработана Министерством просвещения. Её цель — укрепление связей между колледжами и работодателями, подготовка современных кадров для предприятий различных отраслей экономики и дальнейшее трудоустройство выпускников.

Экспериментальную программу для средних специальных учебных заведений будут реализовывать в сфере металлургии, фармацевтики, нефтехимической промышленности и транспорта. В Московской области на сегодня в проекте задействованы всего два учебных заведения: Сергиево-Посадский коллеж и ПК «Энергия» в Реутове.

«В состав кластера «Металлургия» входит одиннадцать профессиональных образовательных учреждений по всей области. Шестнадцать партнёров работодателей, которые уже работают с колледжами, будут обеспечивать наставничество во время обучения и гарантировать трудоустройство наших выпускников», — рассказал заместитель директора по информационным технологиям Сергиево-Посадского колледжа Алексей Бычков.

Партнёр Сергиево-Посадского колледжа – «Загорский трубный завод», для которого здесь открыто несколько специальностей. Заинтересованность во взаимодействии как у учащихся, так и у работодателя прямая: первые получают готовых специалистов, вторые – работу и хорошую зарплату. Более того: зарабатывать студенты могут, ещё учась в колледже.

«Завод нам помогает с материалами, покупает электроды, сварочную проволоку, стимулирует обучение студентов дополнительной стипендией в 4000 рублей. Из группы стипендию получают порядка 15 % обучающихся. С наиболее успешными студентами ЗТЗ заключает целевой договор, который гарантирует трудоустройство», — рассказал мастер производственного обучения колледжа Александр Миронов.

При поддержке ЗТЗ на базе колледжа был открыт ресурсный центр. В настоящее время там обучаются 300 студентов по направлениям «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Дефектоскопист». Кстати, последняя специальность подходит не только парням, но и девушкам.

«У нас две группы, в каждой половина девушек, половина юношей. Дефектоскопист — профессия достаточно молодая, которая готовит специалистов для контроля сварных соединений и других металлоконструкций. Эта очень востребованная специальность. Сейчас Загорский трубный завод готов принимать на практику и по возможности на работу полностью всю группу, 25 человек», — пояснила мастер производственного обучения колледжа Зинаида Красовская.

Большой интерес у школьников вызвала электромонтажная мастерская. Здесь готовят специалистов по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

«Эта специальность никогда себя не изживёт, она нужна во всех сферах — и в быту, и на производстве. Завод нам оборудовал очень хорошие мастерские, ребята с удовольствием здесь занимаются. Наши выпускники работают даже на космическом производстве, в РКК «Энергия», — рассказала мастер производственного обучения колледжа Татьяна Ефремова.

Тем, кто ещё не определился с будущей специальностью, стоит подумать в сторону обучения в Сергиево-Посадском колледже. В этом году учебное заведение приобретёт ещё более современный вид: сейчас в корпусе на Кировке ведётся капитальный ремонт здания. Помимо этого в рамках федеральной программы «Профессионалитет» колледж выиграл грант в размере 100 млн рублей. На эти деньги здесь планируют уже к сентябрю оборудовать новые мастерские.

 В Сергиево-Посадском колледже прошёл День открытых дверей
 В Сергиево-Посадском колледже прошёл День открытых дверей

 В Сергиево-Посадском колледже прошёл День открытых дверей

 В Сергиево-Посадском колледже прошёл День открытых дверей

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...