В Сергиево‑Посадском районе пройдет музыкальный фестиваль, посвященный Шаляпину

logo
В Сергиево‑Посадском районе пройдет музыкальный фестиваль, посвященный Шаляпину

Фото, РИА Новости

В селе Гагино Сергиево-Посадского района 11-12 августа состоится музыкальный фестиваль «Эх, вы, песни мои, песни», посвященный творчеству Федора Шаляпина, именно в Гагино в храме Казанской иконы Божией матери 120 лет назад Шаляпин обвенчался с итальянской балериной Иолой Торнаги, говорится в сообщении министерства культуры Подмосковья.

Одиннадцатого августа состоится концертно-просветительская программа: выступления профессиональных и любительских коллективов, интерактивные мероприятия и занятия для детей, а также ярмарка народных промыслов с традиционными угощениями. А 12 августа в Храме Казанской иконы Божией Матери состоится таинство венчания трех влюбленных пар, их поздравят участники музыкального фестиваля. Гости смогут ознакомиться со специально подготовленными Российским национальным музеем музыки выставками об истории храмового комплекса и об истории любви Шаляпина и Торнаги.

«Первый музыкальный фестиваль «Эх, вы, песни мои, песни» посвящен 145-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. Площадку для его проведения предопределило не только место венчания великого баса, но и сама подмосковная природа, которую воспевали на своих полотнах русские художники, работавшие в Сергиево-Посадском районе: Васнецов, Левитан, Репин, Врубель, Серов», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

По ее словам, в фестивале примет участие лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, солист Большого театра России Николай Казанцев (бас) и Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры» Московской областной филармонии.

Фестиваль проводится по инициативе министерства культуры РФ, организатор – Российский национальный музей музыки при участии министерства культуры Подмосковья, администрации Сергиево-Посадского района, Московской областной филармонии, Межрегионального Шаляпинского центра.

Десятого апреля 2018 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев торжественно открыли храмовый комплекс в Гагино, состоящий из Казанского и Спасского храмов.

В советское время церковные здания были сильно демонтированы: Спасский храм использовался в качестве склада для химических удобрений, а к началу 1990-х годов и вовсе был почти разрушен; Казанский храм был разобран на кирпич, осталась лишь ротонда алтаря.

С 2013 по 2017 годы под патронатом Минкульта РФ в храмовом комплексе села Гагино проводились ремонтно-реставрационные работы. В 2018 году реставрация успешно завершилась, и комплекс был освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Для гостей фестиваля будет организован трансфер от деревни Гагино и от станции Бужаниново Ярославского направления.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...