Спасать сразу две жизни одновременно приходится врачам Центра материнства и детства в Сергиевом Посаде.
Это лечебное учреждение работает с беременными, у которых подтвердился или подозревают ковид.
Сегодня чувствую себя намного лучше. Дышится хорошо. Ребёночек шевелится, – Юлия, пациентка Центра материнства и детства в Сергиевом Посаде
Малыш шевелится, и значит, жив и, судя по исследованиям, здоров. Кто хоть раз в жизни носил ребёнка понимает, как важно чувствовать эти шевеления. Но минувшие недели Юлия вспоминает с содроганием.
Очень тяжело было дышать, говорить, передвигаться. Страшно, когда ты не можешь дышать, возникает страх смерти, – Юлия, пациентка
Скорая помощь привезла Юлию в Сергиево-Посадский центр материнства и детства на 25-й неделе беременности. Врачи делали все, что могли, но состояние ухудшалось. Пациентку пришлось перевести на ИВЛ. Поражены были 80% лёгких.
Течение коронавирусной инфекции у беременных имеет ряд особенностей. Беременная матка уменьшает жизненную ёмкость лёгких, процессы, связанные с уменьшением поступления кислорода в организм, у беременных развиваются быстрее. Беременность является физиологическим иммунодефицитом, что также отягощает течение инфекционного заболевания, – Павел Глушко, заместитель главного врача РБ по детству и родовспоможению
Плюс организм матери снабжает кислородом ещё и растущего малыша, так что нагрузка двойная, и COVID-19 быстро отнимает силы.
Автор: Оксана Мирошникова Оператор: Кристина Макаревич Источник: ТВР24
Право на прививку: вакцинация – это удобно и безопасно
График работы мобильных бригад по вакцинации от коронавируса с 1 по 6 марта
95-летний ветеран войны вакцинировался от коронавируса в Сергиевом Посаде
Сергиевопосадцы сдали более 1 тонны донорской крови в 2020 году
Выездная бесплатная вакцинация проходит в «Торговых рядах»
