В Сергиевом Посаде состоялся фестиваль «Журавлиная родина»

logo
В Сергиевом Посаде состоялся фестиваль «Журавлиная родина»
 

И это тот случай, когда не обязательно уточнять, что фестиваль детско-юношеский, что авторской песни. Все, кого он может заинтересовать, давно знают, что такое «Журавлиная родина». Шутка ли – вот уже 25 лет без единого перерыва каждые весенние каникулы в Сергиев Посад слетаются юные ценители жанра со всей страны и из-за рубежа.

В Сергиевом Посаде состоялся фестиваль «Журавлиная родина»

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

С 1994 года фестиваль проводит детско-юношеский центр авторской песни Светланы и Владимира Цывкиных. В этом году в Сергиев Посад съехалось около 300 участников из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. А начиналось все в 1993 году с кружка любителей авторской песни. 

«По сути, центр начался с нашей с Владимиром Романовичем свадьбы. Он привёз меня в Сергиев Посад, и мы стали думать, как мне лучше реализоваться в новом городе. Мы придумали кружок авторской песни, нас поддержала Галина Ивановна Суббота. Кружок вырос в огромное детище, в студию, которая живёт насыщенной полноценной жизнью», – Светлана Цывкина, художественный руководитель центра авторской песни «Журавлиная родина»

Саратов, Калуга, Минск, Москва, Нижний Новгород, Ярославль, Архангельск – вот неполный список постоянных городов-участников фестиваля. В этом году концерт открыли песней Булата Окуджавы в память о трагедии в Кемерове. 

Преемственность поколений – одна из примечательных особенностей центра авторской песни. 

«Наши выпускники выйдут на сцену вместе со своими детьми. Есть выпускники, у кого уже трое детей, есть дети, кто уже занимается в нашей студии. Ребята выбрали разные профессии, не связанные с музыкой. Но в чём я уверена – это очень хорошие люди», – Светлана Цывкина, художественный руководитель центра авторской песни «Журавлиная родина»

Григорий Светлов относит себя к поколению «стариков». 13 лет он занимается авторской песней, сейчас учится в Москве, но с «Журавлиной родиной» прощаться не собирается. В клуб его когда-то привёл отец.  

«Мой отец хорошо знаком с Владимиром Романовичем Цывкиным, поэтому у меня не было иного пути, как начать заниматься авторской песней. Я это полюбил. Душа поёт, и я пою. Вот такие дела», – Григорий Светлов, выпускник центра авторской песни «Журавлиная родина»

Камила Синёва учится в 8-м классе. Несмотря на юный возраст, авторской песней серьёзно занимается уже восемь лет.  

«Я долго искала себя в разных жанрах, мне по душе больше классическая авторская песня, лирические песни. Я очень люблю Аду Якушеву, а также Визбора», – Камила Синёва, ученица центра авторской песни «Журавлиная родина»

По словам Светланы Цывкиной, жанр авторской песни не стоит на месте. В нём происходят серьёзные перемены.   

«Раньше это был жанр больше поэтический, но сегодня к хорошим стихам добавляется мощное музыкальное начало. Есть много авторов, которые работают в пограничном звучании – это и рок, и джаз, и фолк. Они и для меня по-новому открывают вселенную авторской песни. Я классик, а мои ребята меня приобщают к тому, что сегодня звучит на сцене», – Светлана Цывкина, художественный руководитель центра авторской песни «Журавлиная родина»

Фестиваль состоялся с 29 марта по 1 апреля. Выступили гости и лауреаты прошлых лет. Состоялись два конкурсных тура – среди ребят возрастом до 14 лет и среди тех, кому от 14 до 19 лет.  

В последний день фестиваля ученики Светланы и Владимира Цывкиных показали гостям мюзикл «Тим Талер, или Проданный смех». 

 

В Сергиевом Посаде состоялся фестиваль «Журавлиная родина»

Автор: Екатерина Фурсова
Оператор: Кирилл Емельянов

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Цывкин Владимир Романович
Биография Родился в Загорске 28 марта 1945 года. С 1952 по 1956 год учился в начальной школе №15, с 1956 по 1960 год - в школе №19, с 1960 по 1962 год в школе №3. С 1962 по 1969 год обучался в Ленинградском... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...