В Сергиевом Посаде провели сложнейшую операцию по восстановлению оторванного пальца

logo
9d068cef7d3cc2c6be01761e49a9bc9f

В Сергиево-Посадскую больницу поступил пациент с оторванным большим пальцем левой руки и сложными переломами обеих рук.

Перелом правой кисти осложнил компартмент синдром — сильный отёк. В результате чего, рука стала плотной на ощупь, как камень. Это очень редкое и опасное явление. Если быстро не прооперировать поврежденную конечность, существует вероятность, что мышцы и нервы в руке погибнут. Большой палец левой руки  был оторван вместе с сухожилиями, на уровне основания. Случаи, когда конечность оказывается оторванной, а не отрезанной, являются самыми сложными, так как ткани сильно повреждаются.

«Оперативно наши врачи взялись за спасение обеих рук ребёнка. Хирургам потребовалось 6 часов кропотливой и ювелирной работы под хирургическим микроскопом для восстановления травмированных рук. Пястные кости правой руки собрали и зафиксировали с помощью спиц. Чтобы устранить компартмент синдром, потребовалось снять давление на мышцы, путем продольного разрезания фасций. Во время реплантации пальца на левой руке под микроскопом сшивались сосуды диаметром около 1 мм, одна артерия и 2 вены. Сразу после операции поток крови к пальцу наладился», — рассказал заместитель главного врача Сергиево-Посадской районной больницы Олег Дмитриев.

Стоит отметить, что это уникальная и крайне сложная операция. Спустя неделю палец прижился, а мальчик чувствует себя удовлетворительно. Примерно через два месяца юному пациенту предстоит пластика сухожилий, для того чтобы рука функционировала, как и прежде.

 

По информации пресс-службы Районной больницы

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *