В Подмосковье начнут продавать фирменный торт «Сергиев Посад»

logo
В Подмосковье начнут продавать фирменный торт "Сергиев Посад"

В Подмосковье начнут производить фирменные торты, посвященные городам региона. Об этом рассказал министр потребительского рынка Подмосковья Владимир Посаженников. Торты начнут продавать в течение апреля. Новое кондитерское изделие назвали «Семь чудес света»

В составе тортов будут использованы ягоды и фрукты, которые выращивают в Подмосковье. На изделиях будут медали из шоколада, на которых изобразят достопримечательности города. Производить сладости будет фирма «Господарь».

В Подмосковье начнут продавать фирменный торт "Сергиев Посад"

В состав «истринского» торта будет входить черная смородина, «звенигородского» — груша, «зарайского» — вишня. Для «сергиево-посадского» торта производители выбрали начинку из красной смородины. «Коломенские» торты будут содержать яблочную начинку, «дмитровские» — малинную, а «клинские» — клубничную.

В прошлом году главным сладким угощением Москвы стал торт «Ореховый со сгущенкой». За него отдали голоса 58 тысяч людей, которые поддержали лакомство во время уличных и онлайн-опросов. Ближайшими конкурентами победителя были торты «Миндальный с малиной» и «Шоколадный с клубникой».

Рецепт московского фирменного торта доступен всем желающим. Так что приготовить его можно не только в кондитерской, но и у себя дома. По словам столичных властей, кондитеры смогли придумать для лакомства рецептуру, которая сохраняет срок годности в течение двух суток.

Фото офиц. сайт «Господарь»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...