В парке «Скитские пруды» 19 ноября состоится открытие площадки для игры в петанк

logo
 В парке «Скитские пруды» 19 ноября состоится открытие площадки для игры в петанк

19 ноября в 12:00 в парке «Скитские пруды» состоится открытие четырёх игровых полей для петанка.

Они сделаны по международным стандартам и соответствуют требованиям Федерации петанка РФ.

«При благоустройстве парков мы стараемся учесть интересы всех категорий населения. Помимо создания уголков для тихого отдыха, мы в парках также создаем зоны для активного отдыха. Подобные площадки мы впервые установили в Московской области», – сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Петанк – это средневековая игра и традиционный вид спорта из французского Прованса. Правила петанка чем-то похожи на керлинг. Игроки двух команд по очереди бросают металлические шары, стараясь положить свой шар как можно ближе к маленькому деревянному шару – кошонету. Игра продолжается до 13 очков. Единовременно на одном поле могут соревноваться от 2 до 6 человек.

Игра будет интересна и детям, и взрослым. Она способствует комплексному физическому развитию, тренирует концентрацию, меткость, стратегическое мышление и обучает работе в команде.

Площадки будут работать в тёплое время года. Они оборудованы всем необходимым для комфортной игры, включая освещение, зону отдыха и стеллаж для хранения личных вещей и верхней одежды. Специальные шары и кошонеты для игры в петанк посетители парка смогут брать в пункте проката.

В четверг, 19 ноября, в 12:00 на площадке пройдёт открытая тренировка по игре в петанк с участием члена Российской федерации петанка, чемпиона России 2016 г., участника Чемпионата Европы 2018 г. и многократного победителя всероссийских соревнований Сеявуша Гаджиева.

«Открытие данной площадки стало еще одним этапом в развитии спортивной и детской инфраструктуры парка. Мы рады, что Сергиев Посад стал первым городом в Московской области, где играть в петанк можно будет на самом высоком профессиональном уровне. А семьи с детьми и пожилые гости парка смогут обучиться этой увлекательной игре под руководством тренеров», – сказала директор парка Екатерина Ажар. 

«Размер каждого игрового поля – 12х3 метра, что соответствует международным стандартам. Данные площадки подходят для проведения российских и международных соревнований, а также для обучения детей от 4 лет и взрослых», – сказал Лев Кассиль, представитель компании – застройщика площадки.

 В парке «Скитские пруды» 19 ноября состоится открытие площадки для игры в петанк

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...