В округе зафиксирован бум первоклассников

logo
28 Aug 2019/В округе зафиксирован бум первоклассников

Первый раз в первый класс в этом учебном году пойдут более 2780 учеников

Небывалое количество первоклас­сников зарегистрировано в школах округа в этом учебном сезоне. На 26 августа заявления о приёме в 1 класс приняты от 2780 родителей учащихся. Это на 250 человек больше, чем в прошлом году. Всего в 51 школе округа будут учиться более 25 тысяч учеников.

Как рассказали в Управлении образования, количество учебных заведений среднего звена в этом году уменьшилось на одно. В областное подчинение отошёл Физико­-математический лицей, который теперь является опорной школой Российской академии наук, но где по­-прежнему продолжают обучаться дети Сергиево-­Посадского городского округа. Помимо школ, к приёму малышей были подготовлены 74 дошкольных учебных заведения.

«К началу нового учебного года в Сергиево­-Посадском округе проведены ремонтные работы в 28 школах, 39 детских садах и 4 учреждениях дополнительного образования. Отремонтированы кровли, спортивные залы, сделано благоустройство прилегающих территорий. До 30 августа проводится генеральная уборка, чтобы 2 сентября (1 сентября приходится на воскресенье. — Прим. ред.) все школы открыли свои двери для учеников и родителей», — отметил на своей странице в Instagram глава района Михаил Токарев.

Из районной казны на проведение ремонтных работ в учебных заведениях в этом году было выделено более 175 млн руб.

Глобальные работы были выполнены в школе № 21 Сергиева Посада. Здесь полностью переделали старый, почти аварийный, спортивный зал, перекрыли протекавшую крышу, обновили входную группу и кабинеты. Около школы установили новую многофункциональную спортивную площадку.

Школа № 9 на Ферме, где занимаются начальные классы, также порадует учащихся обновлённым спортивным залом. Помимо этого, в учебном заведении полностью отремонтировали два помещения на втором этаже.

Большой заасфальтированной территорией, новыми окнами и отремонтированными помещениями уже может похвастать и школа № 5 в Пересвете. Таких масштабных работ в учебном заведении не проводилось с постройки здания в 1962 году.

В соседней пересветовской школе № 8 также обновили асфальтовое покрытие и сделали косметический ремонт крыльца. Из­за наплыва первоклассников в школе пришлось подобрать ещё одну аудиторию для дополнительного 1 класса, которых в этом году здесь будет три. Ассигнования на ремонт были выделены также из районного бюджета.

В школе в Мишутине к началу учебного года привели в порядок территорию  — заасфальтировали двор, отремонтировали крыльцо, в здании установили новые оконные блоки и двери. Отдельный вход с пандусом и перилами сделали для колясочников.

Стоит отметить, что в этом году администрация района уделила особое внимание асфальтовым работам. Обновлённые территории получили детские сады «Антошка» в Сергиевом Посаде, «Вишенка» в Краснозаводске, ДШИ «Гармония» в Пересвете и многие другие. В «Гармонии» благодаря финансовой поддержке депутата Мособлдумы Сергея Двойных был модернизирован кабинет для хореографии и спортивных танцев.

По традиции, подготовить аудитории к новому учебному году в школах и детских садах помогали родители. Взрослые надеются, что дети оценят их усилия и порадуют достижениями в учёбе и творческой деятельности.

 

Оксана Перевозникова,
Евгения Кинтушева

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    И что должностные лица не смогли спрогнозировать такой «бум» ? Очередной снег на голову?
    Дополнительные деньги нужно выделять тем школам, где значительно превышено количество учеников на единицу обучаемой площади самой школы…Это же жуть — в 11 школе ШЕСТЬ первых переполненных классов по 35 учеников , а судя по состоянию самой школы — финансирование что ни есть по остаточному принципу, если сравнить с качеством летнего ремонта и обустройства других школ…Как она может быть на шестом месте в общероссийском рейтинге? Разве только что с конца…

    И никого из действующих депутатов данного избирательного округа и собственно кандидатов в депутаты такое УЖАСАЮЩЕЕ состояние самой наполненной школы в самом многочисленном микрорайоне НЕ ВОЛНУЕТ! Ни одного кандидата в депутаты не было на Линейке, посвящённой началу учебного года, где бы они в своих предвыборных программах осветили пути решения обозначенных проблем…

    Не откликнулись ни кандидаты от Правящей и направляющей…Не откликнулись и оппозиционеры, хотя и те и другие приглашались жителями на «линейку»…Вот такое истинное отношение кандидатов в депутаты к нашему Будущему, детям…Пять мьярдов на образование только из местного Бюджета ушли как в песок, а что будет с школами, когда основные средства окружного бюджета пойдут на финансирование «исторического центра» ? Опять в школах начнут рыть выгребные ямы, потому как денег на содержание школьных клозетов не хватало вчера и тем более их не хватит завтра, с таким то отношением к объектам образования со стороны должностных лиц всех степеней, в том числе выборных…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...