В Лавру приезжает до 120 экскурсионных групп в день, половина – китайские

logo
В Лавру приезжает до 120 экскурсионных групп в день, половина – китайские
 

Сайт туристической ассоциации «Мир без границ» опубликовал интересные подробности о структуре турпотока в Троице-Сергиеву лавру. Приводим текст в сокращении.

Поток организованных туристов из Китая в Свято-Троицкую Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде в 2017 году вырос более чем на 40% по сравнению с прошлым годом и составил не менее 200 тыс. человек. Об этом туристической ассоциации «Мир без границ» сообщили в службе приёма туристов и паломников Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По количеству организованных туристов, посещающих Лавру, граждане КНР занимают первое место, далее идут граждане России, Италии, Испании, Франции. Данные предоставлены без учёта паломников и самостоятельных посетителей. Всего в 2017 году Лавру посетило более 300 тыс. иностранных гостей. А общий туристический поток вырос по сравнению с 2016-м годом на 25%.

Представители Лавры отметили, что в высокий сезон посмотреть объект ЮНЕСКО могут приезжать до 120 экскурсионных групп в день, почти половину из которых составляют китайские туристы. 

«По утверждённым правилам, организованные группы из Китая посещают Лавру только с нашими гидами. Подаётся информация на русском языке, которую представитель или сопровождающий группы переводит», – Людмила Лопухина, руководитель службы приёма туристов и паломников Троице-Сергиевой лавры

Для китайских гостей предлагается часовая обзорная прогулка по Лавре, во время которой посетители имеют возможность познакомиться с необыкновенно красивым архитектурным ансамблем объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, жизнью монастыря, православным богослужением. Как отмечает Л. Лопухина, сейчас интересы китайской аудитории изменились – если раньше туристам было достаточно краткой информации, а остальное время они предпочитали фотографироваться и покупать сувениры, то сейчас туристы из Китая настроены больше внимать рассказу экскурсовода об истории Лавры и её архитектурных объектах.

Посещение Свято-Троицкой Сергиевой лавры входит в большую часть экскурсионных программ для китайских туристов, приезжающих в Россию. Как правило, группы из КНР приезжают одним днём из Москвы или посещают Лавру транзитом, по дороге в города Золотого кольца. Лавра интересна китайским туристам прежде всего, как яркий архитектурный ансамбль и крупный центр религиозной культуры России.

«Основной поток гостей из Китая наблюдается в майские праздники, в летнее время, во время Золотой недели в начале октября, в Китайский новый год. Особенно много групп иностранных туристов приезжает в те дни, когда доступ к главным экскурсионным объектам Москвы ограничен – не работают Музеи Кремля или перекрыта Красная площадь», – Людмила Лопухина, руководитель службы приёма туристов и паломников Троице-Сергиевой лавры

На сегодняшний день Лавра является самым посещаемым иностранными туристами экскурсионным объектом Московской области.

 

Автор: Контент-редактор

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...