В Иркутской области строят храм в честь преподобного Сергия Радонежского

logo
В Иркутской области строят храм в честь преподобного Сергия Радонежского
В Осиновке (Правобережный округ города Братска Иркутской области) начинают строить храм в честь преподобного Сергия Радонежского.

Появится 30-метровая деревянная церковь в сквере Вобликова на месте бывшей танцплощадки. Подготовительные работы начали еще в прошлом году. До зимы планировали возвести стены. Но из-за оформления необходимой документации сроки затянулись. Все это время велись подготовительные работы.
Теперь же, спустя год, стройка все же начинается. Как агентству «Город» рассказал настоятель будущего храма Михаил Шеповалов, инициативу поддержал один из бизнесменов города, потом к нему присоединились и другие. Сейчас помогают около 20 предпринимателей.
На возведение храма потребуется 300 кубометров сосны и лиственницы. Весь стройматериал выделили благотворители. Уже готово около сотни кубов. Их можно сложить за пару недель, если не подкачает погода. Остальные еще предстоит оцилиндровать. Эти работы, а также кладку предприниматели взяли на себя. В этом году, надеется настоятель, удастся возвести храм под крышу. Если все сложится, возможно, установят и колокола.
Открытие храма запланировано на лето 2016 года. Необходимо дать время на «усадку» зданию, сделать электрику и внутреннюю отделку.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...