В Зубачево проведут газ

logo
В Зубачево проведут газ

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление о присоединении деревни Зубачево к Сергиеву Посаду. Это позволит решить главную проблему жителей населенного пункта – отсутствие газового отопления.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Деревня Зубачево – это место с историей. Первое упоминание о ней датируется XIV веком: в одной из летописей сообщается, что это поселение было куплено игуменом Никоном, преемником Сергия Радонежского, у некоего Зубачева. В 1504 году в селе насчитывалось 53 двора. В наши дни в деревне также полсотни жилых домов, в которых официально зарегистрировано примерно столько же ее жителей.  По словам старосты деревни Александра Савича, Зубачево давно стало микрорайоном Сергиева Посада.

«Молодежь, которым купить квартиру в городе сложно, возвращаются в дома своих бабушек и дедушек, обживаются здесь, но их дети ходят в городские школы и детские сады», — поясняет он.

В Зубачево проведут газ

Один из таких «переселенцев» — Павел Вердиев, житель улицы Василия Шукшина. Его семья еще только строит дом, но расходы на его отопление подсчитывает уже сейчас.

«Прикинули, что печное отопление, то есть дрова и уголь, будет обходиться нам в среднем в пятьдесят тысяч. Газ значительно дешевле. Мы очень ждем, когда его проведут к нам», — говорит молодой человек.

В Зубачево проведут газ

Голубое топливо в Зубачево действительно потянут, но произойдет это ориентировочно в 2024 году. Подготовка проекта начнется в ближайшем будущем.

«На портале областного министерства энергетики размещен проект госпрограммы на ближайшие годы и Зубачево в него включено. Планируется, что в населенном пункте проведут 10 километров газопровода. При присоединении Зубачева к Сергиеву Посаду жители потеряют льготы на электроэнергию, так как населенный пункт утратит статус деревни», — рассказывает депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Константин Негурица.

Местные жители просят помочь также в решении других проблем: обустройства водоотводной системы, а также пустить до Зубачева общественный транспорт.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Профессия печник
Меня всегда восхищали люди, способные творить что-то своими руками. На страницах нашего проекта мы часто публикуем обзоры о компаниях Сергиево-Посадского района, но о людях – мастерах... подробнее...

[2]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...