В Единый день голосования будет работать «горячая линия» Уполномоченного

logo
В Единый день голосования будет работать «горячая линия» Уполномоченного

В воскресенье, 8 сентября, на территории Московской области будут проходить выборы в органы местного самоуправления в 31 муниципальном образовании.

В Подмосковье сложилась практика осуществления общественного контроля, который сегодня является неотъемлемой частью избирательного процесса. Этот контроль будет осуществляться Общественной палатой Московской области посредством направления на выборы своих наблюдателей.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова также примет участие в работе региональной общественной мониторинговой группы. Кроме того, сформированы 31 муниципальная общественная мониторинговая группа, в состав которых вошли представители Уполномоченного по правам человека в Московской области в муниципальных образованиях, активисты общественных организаций, журналисты, блогеры, юристы (адвокаты).

Члены общественных мониторинговых групп будут аккумулировать информацию об имеющихся конфликтах, связанных с нарушениями избирательных прав граждан, а также оказывать содействиев их урегулировании.

В работе Уполномоченного особое внимание уделяется обеспечению возможности участия в голосовании маломобильных граждан, в том числе инвалидов, людей, проходящих лечение в лечебных учреждениях, лиц, находящихся в местах в местах принудительного содержания под стражей. Во время подготовки к сентябрьским выборам 2019 года проверены практически все избирательные участки на предмет наличия элементов доступной среды и размещения на первых этажах зданий.

8 сентября 2019 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области будет организована работа телефона «горячей линии», на который жители Подмосковья могут обратиться в случае нарушений их избирательных прав.

Телефон горячей линии 8 (495) 650-31-72

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *