В деловом ритме

logo
В деловом ритме

 

В среду, 25 февраля, с ежегодным отчётом перед жителями Сергиево-Посадского района и районным Советом депутатов выступил глава района Сергей Пахомов.

Партнёры – все жители

Действо в корне отличалось от привычных партхозактивов, которые в постсоветские времена стали называть годовыми собраниями. Начиная с места проведения. Им стал не актовый зал администрации (которого уже просто не существует) и не Большой зал ДК им. Гагарина, а Голубое фойе в том же самом ДК. Каждому из приглашённых было предоставлено конкретное «именное» кресло. Пафоса в виде играющего на первом этаже Муниципального оркестра не было. Зато пришедших угощали чаем, кофе и бутербродами.

После гимна района про то, как «наш город Сергий основал» и «века его прославили», показали короткий фильм о том, чем прославился район за прошедший 2014-й год. «Хороший фильм, — сказал глава района в начале своего доклада. — Наверное, даже правильно, что он немного пропагандистский».

Сергей Пахомов назвал своими партнёрами не только чиновников и депутатов, но и всех жителей района. «Никто, кроме нас самих, не сможет радикально изменить ситуацию к лучшему», — резонно заявил глава.

Далее он подробно остановился на итогах прошедшего года. Звучало много цифр, иллюстрируемых слайдами с инфографикой. Например, экономический оборот предприятий вырос на 15%. Объём отгруженной продукции в промышленности — на 11%. Прирост инвестиций — более чем в два раза. По итогам проведения аукционов на размещение рекламных конструкций в бюджет поступило 41,3 миллиона рублей, что в 70 раз больше, чем в предыдущий год.

Программа 2014 года по расселению аварийного жилья выполнена в срок и в полном объёме. Расселено 65 человек из шести домов. «Прямо скажем, невелика победа, учитывая состояние жилого фонда в районе, — заметил Пахомов. — Но жители этих шести домов, хотя и домами-то это назвать сложно, сегодня благодарны. Мы понимаем, что максимально ускорить эту работу в текущем году — наша обязанность».

Местной власти удалось провести большую работу по очистке фасадов зданий города от беспорядочных вывесок, уродовавших внешний облик улиц. Но осенью данная активность, по мнению главы, затормозилась. «Эта работа должна быть усилена в ближайшее время, — потребовал Сергей Пахомов. — Прошу также убрать с улиц всевозможные штендеры, надписи, таблички на столбах… И палатки с киосками с центральных и квартальных улиц».

В районе выполнена задача, поставленная губернатором, по завершению строительства проблемных объектов. С декабря 2014 года таких объектов нет. «88 семей из дома на улице Матросова ждали этого момента более девяти лет», — подчеркнул глава. На этом месте доклада прозвучали одиночные аплодисменты, но их никто не поддержал. Подчёркнуто деловой дух отчётного доклада не предполагал оваций.

34 общественных проекта в районе были удостоены губернаторской премии «Наше Подмосковье», а заявок на соискание от района было подано в полтора раза больше, чем в 2013 году. «Люди делают хорошие дела. Но мы (власти) плохо знакомы с их повседневной работой, — сказал Пахомов. — Сформулирую жёстче: у меня создаётся ощущение, что эти люди, будучи активными гражданами, живут сами по себе. В то же время именно они являются золотым запасом района для формирования гражданского общества. И тут огромное непаханое поле для совместной работы. В первую очередь, для районной Общественной палаты».

Ничего личного, только профессионализм

Глава не обошёл вниманием вопросы кадровой политики. За год на четверть сменились руководители управлений и отделов, при этом средний возраст сотрудников снизился до 40 лет. На начало 2015 года общее количество чиновников администрации района уменьшилось на 10%. Сергей Пахомов подчёркивает, что сокращение чиновничьего аппарата не самоцель, а видимый результат проводимых оргмероприятий.

Здесь глава делает важное в политическом плане заявление: «Мы должны работать по конкретным планам. Отсутствие хоть малейшей стратегии привело за последние 20 лет наши города и сёла в ужасное состояние. Во власти не будут работать руководители, которые не смотрят в завтрашний день. Кто не понимает, что ему делать завтра, — извините, ничего личного».

Вообще, принцип «ничего личного», по словам главы района, стал основным в кадровом вопросе. Решающую роль при назначениях играют профессионализм, деловые качества и желание работать.

Прозвучало ещё несколько ёмких принципов. Например, «один чиновник — одно согласование». Это означает, что после принципиального принятия решения всё остальное должно идти автоматически. А вот принцип «заместитель с заместителем» подразумевает прямые и интенсивные контакты между профильными руководителями разных уровней.

И ещё один принцип. В этом году ежемесячные премии в администрации района перестанут быть само собой разумеющейся выплатой за исполнение своих должностных обязанностей. Премирование будет поощрением за выход на качественно новый уровень их исполнения. «Прошу этот подход перенять и коллегам в поселениях», — заявил Пахомов.

И это только часть оптимизации, которую местная власть начинает с себя. «В конце года я запретил все бюджетные покупки, кроме необходимых, — напомнил глава. — Не нужны дорогой транспорт, мебель, банкеты, поездки и так далее. Это касалось и наших муниципальных учреждений. Кстати, сегодня традиционного банкета после отчёта тоже не будет».

Чего в докладе не было

Но экономика не сводится к экономии. «Нам нужна экономика, в которой работает всё, — поставил задачу Сергей Пахомов. — Каждый шанс для развития мы должны использовать. Эта задача на каждый месяц и на каждый день. Мы должны идти навстречу любому созидательному бизнесу, максимально упрощая все административные процедуры». Глава пообещал поддерживать предпринимательство и малый бизнес «в ручном режиме».

«Всё, о чём я сейчас говорил: внимательное отношение к инвесторам и бизнесу, правильное использование имущества и эффективное расходование бюджетных средств и всё остальное — это рецепты давно известные, — сказал глава. — Но пользоваться ими и давать результат могут только те, кто действительно готов и хочет достичь конкретной цели. В нашем случае цель — это развитие и процветание Сергиево-Посадского района».

Интересно отметить, чего в докладе Пахомова не было. Не было обещаний, выполнение которых трудно или невозможно измерить – типа «улучшить, повысить, усилить». Не было бесконечных упований на областное руководство, как прежде: «Как сказал Борис Всеволодович…» и т. п. И главное — ни разу не прозвучало слово «кризис», на который, как на войну, можно списать всё, что угодно.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ЖК Два квартала (новостройка на ул. Матросова)
Шесть секций домостроения, две из которых поворотные, имеет высоту 10 и 12 этажей. Дом из кирпича на территории микрорайона «Углич». Ориентировочно вся новостройка будет готова к заселению в... подробнее...

[2] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[3]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[6]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...