В группе риска — каждый

logo
20 Mar 2019/В группе риска — каждый

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом

В 1882 году немецкий микробиолог Генрих Кох открыл вид микробактерий, ответственных за развитие у человека туберкулёза. В преддверии Всемирного дня борьбы с этим заболеванием газета «Вперёд» съездила в сергиевопосадский противотуберкулёзный диспансер. Его заведующий Николай Трошин рассказал, сколько пациентов состоит на учёте, почему нельзя отказываться от прививки и кому нужно провериться обязательно. А пациент одного из тубдиспансеров Подмосковья на условиях анонимности поведал свою 11-­летнюю историю борьбы с тяжёлой болезнью.

Не отказывайтесь от БЦЖ

В последние годы среди современных мам стало модно отказываться от прививок, в том числе от БЦЖ — вакцины против туберкулёза. Заведующий сергиевопосадским тубдиспансером Николай Трошин объясняет, что прививка не даёт гарантии, что ребёнок или взрослый человек не заразится. Но даже если это случится, в большинстве случаев болезнь будет протекать в лёгкой форме. Доктор напомнил, что до 1950-­х годов, когда в нашей стране БЦЖ не была обязательной вакциной, туберкулёз часто протекал в тяжёлой форме и мог поразить любой орган, кроме волос и ногтей. Одним из самых опасных для детей был менингитный туберкулёз. В то время не было препаратов для его лечения, для детей создавали отдельные стационары, где маленькие пациенты были обречены на умирание. А ужаснейшие головные боли им могли снимать только при помощи наркотических средств. «Если случай менингитного туберкулёза появится сейчас — это будет нонсенс и разбор причин заболевания на федеральном уровне», — рассказывает Николай Трошин.

На учёте

В прошлом году на учёте в тубдиспансере состояло четыре ребёнка, за первые два месяца 2019 года в картотеку внесён ещё один маленький пациент. Взрослых же на учёте состоит 126 человек, и только шесть из них бывшие заключённые. В прошлом году 156 человек сняли с учёта, а 45 перевели из активного наблюдения в стадию клинического излечения — таким пациентам необходимо раз в год являться на приём к фтизиатру.

В 2018 году от палочки Коха — возбудителя туберкулёза — в нашем районе умерли три человека, ещё трое погибли с начала 2019 года.

У туберкулёза, по словам докторов, нет определённого лица. Заразиться им может любой из нас — в транспорте, на концерте, в поликлинике. Также вы никогда не сможете определить, что рядом с вами находится инфицированный человек. Как и самостоятельно не поймёте, что больны сами. Специфических симптомов у туберкулёза нет: «Это может быть покашливание, потливость по ночам, слабость, утомляемость, но все эти симптомы не укладываются в картину специфического заболевания. Схожие симптомы подходят под массу заболеваний», — комментирует заведующий диспансером.

Помочь не заболеть туберкулёзом может сильный иммунитет, для этого необходимо соблюдать режим сна, не переутомляться и хорошо питаться.

20 Mar 2019/В группе риска — каждый

Тест на туберкулёз

Врачи рекомендуют всем взрослым раз в год в обязательном порядке делать флюорографию. На снимках, как правило, хорошо видна даже начальная стадия заболевания. Николай Трошин уточняет, что, если вы просто хотите провериться, достаточно сделать диаскин-тест. Процесс схож с пробой Пирке (реакцией Манту), вот только эффективность выявления заболевания выше. Проверить своё здоровье таким образом можно в тубдиспансере по вторникам и четвергам с 9 до 13 часов, с собой нужно взять паспорт, страховой полис и СНИЛС. Рентген лёгких пациент может пройти ежедневно в рабочие дни с 9 до 16 часов, имея тот же набор документов.

В ближайшее время врачебный коллектив тубдиспансера планирует выезжать с проверками в дошкольные и школьные учреждения. По словам Николая Трошина, в некоторых школах реакцию Манту не делали больше года, есть случаи, когда пробу поставили, а вот проверить результаты никто не удосужился.

«Можете считать меня мерзавцем»

В 2008 году Кирилл (имя героя изменено) попал в больницу с воспалением лёгких. Тогда ему было 22 года — студент техникума, волейболист, общительный и весёлый парень. Он планировал быстро вылечиться и вернуться к активной жизни. В одной плате с ним лежал мужчина, которого на протяжении нескольких месяцев лечили от пневмонии. Кирилла выписали, а вот сосед по палате остался в медучреждении с диагнозом «туберкулёз». Примерно через полгода всех студентов в обязательном порядке отправили не медосмотр, где нужно было сделать флюорографию. Через пару дней к нему подошла медицинская сестра учебного заведения и шепнула на ушко, что его снимки плохие и нужно сходить к врачу. Диплом молодой человек писал уже на больничной койке.

За 11 лет Кирилл прошёл лечение и в районном тубдиспансере, и в областном, и в НИИ фтизиатрии и пульмонологии. Через год после постановки диагноза ему дали инвалидность второй группы, а после того как врачам удалось залечить полость размером с куриное яйцо — установили третью рабочую группу. Вот только с индивидуальной программой реабилитации, где рабочий день ограничен до 7 часов, ни одна компания не хотела брать его на работу. Ему нельзя работать с животными, детьми и в пищевой промышленности. Не предлагали вакансии и в Центре занятости.

К этому времени Кирилл уже был женат. С будущей супругой он познакомился в интернете. Через несколько месяцев общения он рассказал о своей болезни, но девушка не испугалась. У пары уже двое детей. Своих сыновей впервые мужчина увидел только через два месяца после рождения, у мальчиков должна была усвоиться прививка БЦЖ. Сейчас раз в год все, кто контактирует с Кириллом, особенно его родные, проходят обследования на туберкулёз.

Пенсия по инвалидности была восемь тысяч, заработка никакого, тогда молодой человек открыл свою кузницу. Его отец — кузнец с большим стажем, вместе они ищут и выполняют заказы.

По-­хорошему больные туберкулёзом должны ходить в общественных местах в масках. Вот только никто этого не соблюдает. «Можете считать меня мерзавцем, но я тоже маску не ношу. Когда её надеваешь, люди начинают шарахаться», — делится Кирилл. О том, что болен туберкулёзом, он не предупреждает ни стоматологов, ни парикмахеров, ни других людей. Иначе зубной врач откажется от лечения такого пациента.

«Не нужно думать, что вы не заболеете. Это может случиться с каждым. За 11 лет, кто только не лежал со мной в одной больнице: учительница физики, инженер, полицейский, художник. А однажды привезли девушку. Она была модель, настолько красивая, что мы — мужчины долгое время боялись с ней просто заговорить. Она тоже болела туберкулёзом», — рассказал Кирилл.

20 Mar 2019/В группе риска — каждый

Картины художницы Паулины Синяткиной @paulina_siniatkina.
Несколько лет назад Паулина и сама была пациенткой противотуберкулёзного диспансера. Сейчас она активист, член международной сети ТВpeople, которая помогает людям, болеющим туберкулёзом.

Подготовила Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...