В Абрамцеве откроют уникальную церковь

logo

В Абрамцеве откроют уникальную церковь

17 декабря в музее-заповеднике «Абрамцево» в Сергиево-Посадском районе после реставрации откроется церковь Спаса Нерукотворного.
«Церковь Спаса Нерукотворного — уникальный пример творческого содружества таких крупнейших отечественных мастеров кисти и резца, как Илья Репин, Василий Поленов, Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Марк Антокольский, Николай Неврев и другие участники Абрамцевского (Мамонтовского) кружка». Строительство церкви объединило их в совместном творчестве, результатом которого стало рождение национально-романтического направления русского модерна. — сообщает Министерство культуры РФ.
Строительство церкви объединило их в совместном творчестве, результатом которого стало рождение национально-романтического направления русского модерна.

В храме находится одно из наиболее оригинальных и новых для русского церковного искусства произведений — художественный иконостас, куда вошли иконы «Спас Нерукотворный» Ильи Репина, «Николай Чудотворец» Николая Неврева, «Сергий Радонежский» и «Богоматерь» Виктора Васнецова, «Благовещение» Василия Поленова и других.

Церковь Спаса Нерукотворного была построена в 1881-1882 годах по проекту В.Васнецова и при участии Василия Поленова. В 1891 году к церкви пристроили часовню.
«Впервые в истории музея реставрация произведена на средства благотворителей — Андрея Юрьевича и Елизаветы Николаевны Молчановых, без участия бюджетных средств», — сообщили агентству ИНТЕРФАКС в пресс-службе Министерства культуры РФ.

Источник: Седмица.RU
Фотография иконостаса церкви Спаса Нерукотворного с блога Привет.ру

Московская область в 2014-2018 годах выделит на реставрацию подмосковных церквей 250 миллионов рублей, в этом году за счет областного бюджета планируется отреставрировать три храма, сообщили порталу В ПОДМОСКОВЬЕ в пресс-службе министерства культуры региона.
«Впервые в рамках принятой государственной программы «Культура Подмосковья» на 2014-2018 годы предусмотрены средства на реставрацию объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся в ведении Русской православной церкви. Вплоть до 2018 года на эти цели будет выделяться по 50 миллионов рублей каждый год», — заявили в пресс-службе.
Собеседник портала отметил, что в 2014 году будут отреставрированы церковь Михаила Архангела в селе Тараканово Солнечногорского района (16 миллионов рублей) и церковь Сретения в селе Пески Шаховского района (10 миллионов рублей), в настоящее время там проводятся заключительные работы по реставрации фасада, и к октябрю все работы будут закончены.
Также 20 миллионов рублей будет потрачено на ремонт церкви Рождества в селе Юркино Истринского района и 4 миллиона — на разработку проектной документации по проведению ремонтно-реставрационных работ в Никольском соборе Зарайского кремля, при этом реставрационные работы в Никольском соборе начнутся со следующего года.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская строительная компания «С-Форма» сообщила об обновлении каталога проектов домов, предлагаемых заказчикам для возведения в Сергиево-Посадском районе и Подмосковье. подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Репин Илья Ефимович
Родился в г. Чугуев Харьковской губернии (ныне Харьковская область в Украине). Учился в Петербурге в Обществе поощрения художеств (1863) и в Академии художеств (1864–1871). Живописец, график.... подробнее...

[4]Васнецов Виктор Михайлович
Родился в с. Лопьял Вятской губернии (ныне Кировская область). Брат А. М. Васнецова. Учился в Петербурге в Обществе поощрения художеств (1867) и в Академии художеств (1868–1874). Живописец, график,... подробнее...

[5]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...