Выставка сергиево-посадских художников открылась в Москве

logo

 

 Выставка сергиево-посадских художников открылась в Москве
 

Выставка «Художники Сергиева Посада и городов-побратимов» открылась 18 июля в Московском доме национальностей. Экспозиция организована галереей «АртБаzа» в рамках проекта «Арт-Дипломатия». В выставке представлены работы 50 художников из Сергиева Посада, Слонима (Беларусь), Салдуса (Латвия), Эчмиадзина (Армения), Фульды (Германия), Террачины (Италия), Сремски-Карловцев (Сербия) и Сарова (Россия).

 Выставка сергиево-посадских художников открылась в Москве

Большая часть экспозиции принадлежит работам художников Сергиево-Посадского отделения Союза художников России: народного художника России Е.Г. Захарова, заслуженных художников Ю.П. Леонова, Д.А. Воронцова и его учеников, уже состоявшихся мастеров, — А. Власова, И. Виниченко, художников Н. Куц, О. Рождественской, О. Козловой, В. Сандырева,  М. Астальцова, В. Воробьева, С. Небесихина.

 Выставка сергиево-посадских художников открылась в Москве

Инициатором проекта «Арт-Дипломатия» является арт-директор галереи «АртБаzа» Мария Яжук. Предыдущая выставка в Москве была открыта в январе 2016 года. В ней участвовали художники Сергиева Посада и Эчмиадзина (Армения).

 Выставка сергиево-посадских художников открылась в Москве

За время существования проекта «Арт-Дипломатия» на разных выставочных площадках в России и за рубежом было проведено 13 выставок, мастер-классы, круглые столы по проблемам международных культурных связей и туризма.

В сентябре 2017 года Сергиев Посад и «АртБаzа» принимали у себя более 30 авторов-участников открытого международного художественного пленэра.

 

Искусствовед Галина Полунина

Фото: Аллан Ранну и галерея «АртБаzа»

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ранну Аллан Маттиевич
Родился в 1958 году в Москве. Живописью занимался с детства. С шести лет — в мастерской у таллинского живописца в качестве ученика, затем до 17 лет работал там же подмастерьем, далее — на протяжении нескольких лет изучал монгольско-тибетскую настенную живопись в Бурятии и Монголии, после чего полтора года учился персидской миниатюре в Самарканде. С детства ездил с родителями по восточным странам. подробнее...

[2]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...