Выставка «Великий Князь Сергей Александрович. 110 лет со дня гибели»

logo
Выставка, посвященная великому князю Сергею Александровичу, открылась в Государственном историческом музее в день его трагической гибели. 4 (17) февраля 1905 г. он был убит бомбой, брошенной террористом-эсером Иваном Каляевым на Сенатской площади Московского Кремля. Московский генерал-губернатор, учредитель Императорского Палестинского православного общества, знаток изящных искусств, коллекционер и меценат, Сергей Александрович – второй представитель династии Романовых после своего отца – императора Александра II, который стал «жертвой революционного права».
Выставка «Великий Князь Сергей Александрович. 110 лет со дня гибели»
Будучи убежденным представителем российских консерваторов, считавших Россию самобытным государством, куда нельзя слепо переносить западные политические модели и способы социального устройства, великий князь Сергей Александрович воспринимал знаменитую триаду «Православие – Самодержавие – Народность» (Бог, Царь, Отечество) как главную и неизменную формулу духовно-нравственного состояния русского человека.
Более 20 лет Сергей Александрович был почетным председателем Управления Российского исторического музея. При нем завершилось строительство здания музея, который был открыт к коронационным торжествам 1883 г. Великий князь активно участвовал в жизни музея, став одним из его фондообразователей, передав в дар коллекции археологических памятников, старинных богослужебных предметов, произведения изобразительного искусства, собрание русских женских головных уборов.
После трагической гибели князя его вдова, великая княгиня Елизавета Федоровна, передала в музей часть его личных вещей. Именно эти предметы составят основу выставки в Парадных сенях Исторического музея. В числе знаковых предметов – памятная серебряная доска с иконой и камнем с горы Фавор, семейные иконы, переданные великой княгиней Елизаветой Федоровной, документы, связанные с военной и государственной деятельностью Сергея Александровича, редкие фотографии и портреты.
Именно эти немногочисленные реликвии и свидетельства дают возможность рассказать об интересах и увлечениях великого князя, о тех сферах и областях политической и общественной деятельности, которым он посвятил свою жизнь, в чем он видел и нашел свое предназначение.
Отпевали и хоронили великого князя 10 февраля 1905 г. в Кремле на территории Чудова монастыря в специально устроенном под Алексеевской церковью храме-усыпальнице. Но в 1929 г. Чудов монастырь был разобран, про подземную усыпальницу все забыли, и лишь летом 1985 г. во время земляных работ в Кремле ее случайно обнаружили в полной целости и сохранности. Останки великого князя Сергея Александровича осенью 1995 г. перевезли в Новоспасский монастырь в Москве, где 17 сентября 1997 г. он был захоронен в родовой усыпальнице Романовых.
Государственный исторический музей
Адрес: город Москва, Красная площадь, 1
Проезд: Ст. м. «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Театральная»
Телефоны: (495) 692-37-31, 692-68-17
URL: www.shm.ru
EMail: shm@shm.ru

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...