Въезд в центр исторических поселений могут сделать платным. Сергиев Посад – историческое поселение

logo
Въезд в центр исторических поселений могут сделать платным. Сергиев Посад – историческое поселение

Государственная дума рассматривает поправки в закон «Об организации дорожного движения», которые позволят сделать платным въезд в центральную часть городов, признанных историческими поселениями. К этой категории населённых пунктов относится и Сергиев Посад.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Об этом сегодня, 15 марта, пишет «Коммерсантъ». В статье уточняется, что законопроект, о котором идёт речь, был подготовлен Минтрансом и принят Госдумой в первом чтении в декабре 2016 года. Сейчас он готовится ко второму чтению. Документ позволит городским и муниципальным властям использовать разные ограничения для борьбы с пробками, включая платный въезд в отдельные районы.

«Как пояснил «Ъ» первый зампред думского комитета по транспорту Виталий Ефимов, предлагается следующая правовая конструкция: применять платный въезд и другие ограничения можно будет только в случае, если город или его часть официально признаны «историческим поселением», — говорится в статье.

Сергиевому Посаду такой статус был присвоен в 2013 году.

«Интерфакс» в публикации на эту тему уточняет, что так называемый законопроект «о платном въезде» привяжут исключительно к историческим центрам городов.

Издание РБК в статье «В Госдуме предложили сделать платным въезд в «святые места» городов», в свою очередь, пишет: в пояснительной записке к законопроекту говорится, что закон нужен для обеспечения безопасности дорожного движения, снижения экономических издержек и формирования единого подхода по организации дорожного движения в стране. При введении платного проезда, согласно документу, власти должны организовать дополнительные парковки, маршруты общественного транспорта или альтернативные маршруты проезда.

Когда законопроект во втором чтении будет вынесен на рассмотрение парламента, пока неясно. В «Календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 7 по 24 марта 2017 года» он не значится.

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...