Входной билет в мир науки

logo
Входной билет в мир науки

 

В 2015 году в 59 городах России прошла олимпиада «Физтех», которую готовит и проводит знаменитый Московский физико-технический институт (МФТИ). Около 7 тысяч школьников испытали свои силы на очном туре. Он прошёл 28 февраля и 1 марта.

Одной из площадок проведения заключительного тура стал Сергиево-Посадский физико-математический лицей. В олимпиаде по математике приняли участие 60 школьников, а по физике – 46, среди которых жители не только Московской области, но и Ярославской, Тверской, Ивановской, а также ребята из Москвы. Ежегодно заключительный этап проходят практически все учащиеся лицея.

«В этом году наша олимпиада стала рекордной как по количеству участников, так и по количеству городов, где наши сотрудники проводили это соревнование, — говорит Артём Воронов, проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ. – Олимпиада «Физтех» — это возможность для молодых людей со всей России получить входной билет в мир настоящей науки и высоких технологий».

На протяжении многих лет физматлицей тесно сотрудничает с МФТИ. Преподавателями физтеха читаются лекции, многие ребята учатся в очно-заочной Физико-технической школе при МФТИ на базе лицея, учащиеся активно участвуют в олимпиадах, проводимых вузом.

Победители олимпиады «Физтех» по физике смогут поступить в МФТИ без экзаменов, а призёры по физике и победители и призёры по математике – засчитать 100 баллов по соответствующему предмету при поступлении в вуз.

Призёры и победители из числа десятиклассников смогут участвовать в очном туре олимпиады «Физтех» 2016 года без прохождения заочного этапа.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *