Второй международный музыкальный фестиваль Чайковского в подмосковном Клину открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев

logo

Второй международный музыкальный фестиваль Чайковского в подмосковном Клину открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев


Второй международный музыкальный фестиваль Чайковского в подмосковном Клину открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев

С 13 по 23 июня в Клину проходит Второй международный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского, организованный Правительством Московской области, Министерством культуры Московской области и администрацией Клинского муниципального района. В программе фестиваля участвуют известные российские исполнители: Юрий Башмет, Денис Мацуев, Дмитрий Бертман, Александр Рудин, Константин Хабенский, Анатолий Белый и другие. Торжественная церемония открытия Второго международного музыкального фестиваля Чайковского в Клину вечером 13 июня началась с приветственного слова губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Перед началом фестиваля Андрей Воробьев, Юрий Башмет, Денис Мацуев и Константин Хабенский посадили молодую липу на алее музейного парка, которую заложили в мае прошлого года в завершающий день первого фестиваля П.И. Чайковского в Клину.

— Уже второй год в Клину проводится Международный фестиваль им. Чайковского. Это событие могло произойти только при активной поддержке мэтров российского и мирового искусства, какими являются народный артист СССР Юрий Башмет, народные артисты России Константин Хабенский и Денис Мацуев. Я признателен им за поддержку, за то, что они находят время выступить на этом фестивале. Это прекрасно, что городу Клину выпала высокая миссия проведения фестивалей такого уровня, и я уверен, что фестивали в Клину станут доброй традицией. Наслаждайтесь музыкой великих композиторов в исполнении великий музыкантов! — сказал губернатор Андрей Воробьев.

Симфоническую сказку для детей Сергея Прокофьева «Петя и волк» представил зрителям фестиваля Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», художественный руководитель и главный дирижер — народный артист СССР Юрий Башмет. Текст сказки читал народный артист России Константин Хабенский. Вторым произведением, исполненным в день открытия фестиваля, стал «Концерт №2 для фортепиано с оркестром» Сергея Рахманинова. Солировал народный артист России Денис Мацуев.

Стартовала яркая и насыщенная фестивальная программа для взрослых и детей. С 13 по 23 июня конкурс, посвященный фестивалю Чайковского, пройдет в инстаграмм. Мастер-классы, флэшмоб, чтения, концерты будут проходить в интерактиве, библиотеках, в камерном концертном зале музея Чайковского и на большой сцене, установленной на парковой территории музыкального музея-заповедника. Всего на фестиваль клинчане ждут около 40 тысяч гостей.

По материалам Клинского ИА (газета "Серпушка Клинская")

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *