Врачи объяснили, как создать безопасное пространство для детей дома

logo

Каждому родителю важно знать, что их дети находятся в безопасности, в том числе и дома.

О том, как обезопасить своих детей, рассказала главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева.

Врачи объяснили, как создать безопасное пространство для детей дома

pixabay.com

«Дети – любопытные экспериментаторы, поэтому могут с лёгкостью засунуть в розетку металлическую скрепку, концы ножниц и прочее, рискуя получить удар током. Чтобы этого избежать, обесточьте неиспользуемые розетки, применяйте специальные заглушки, которые можно вынуть исключительно с помощью ключа. Опасность могут нести и электроприборы в случае неисправности или неверного применения, поэтому важно, оставляя ребенка одного дома, отключать из розетки электрическую мясорубку, блендер, стиральную машинку, пылесос и другую технику», — рассказала Нисо Одинаева.

Чтобы не допустить несчастного случая с вашим ребенком, держите окна закрытыми. Установите на них блокираторы, чтобы он не смог открыть их самостоятельно. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, в противном случае младший член семьи,  понадеявшись на опору, может упасть.  

«Также не забывайте о безопасном хранении лекарств и бытовой химии. Далеко не все лекарства имеют горький вкус, а изобилие цветов может привлечь ребенка.  Чтобы его защитить, держите препараты в недоступном месте.  Дети всё пробуют на вкус – начиная от корма для собак и заканчивая «лимонной жидкостью» в цветной бутылочке. Чтобы уберечь ребенка от воздействия химикатов, держите ёмкости со средствами для уборки плотно закрытыми и подальше от детских глаз», — добавила специалист.

Важно научить ребенка использовать колюще-режущие предметы только по предназначению. Лучше убрать ножи подальше, чтобы младший школьник не нанёс себе увечий, пока родители на работе. Объясните ребенку, что нельзя играть со спичками и зажигалками, старайтесь убирать их, оставляя ребенка одного. Объясните ребенку, что нельзя открывать входные двери неизвестным людям.  Соблюдение этих правил поможет обезопасить ваших детей.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Последние стиральные машины имеют большой набор функций и особенностей, что существенно затрудняет их выбор при покупке. К подбору каких из них следует подойти с особой серьезностью, чтобы приобрести актуальную и надежную модель? подробнее...